ТПУ предложил создать в Томской области центр исследований и разработок систем радиационного и ядерного имиджинга

15.11.2022

В работе круглого стола приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, а также ректоры томских вузов, представители научных институтов и индустриальные партнеры.

Основной вопрос повестки — опыт университетов и научных институтов Томска в создании новых импортозамещающих технологий в области микроэлектроники и радиографии.

В работе заседания приняли участие ректор Томского политеха Дмитрий Седнев и директор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Алексей Гоголев.

«Сейчас перед нами стоит большая задача по разработке отечественного компьютерного томографа. Сложность задачи в том, что в устройстве системы есть элементы, производство которых до сих пор не налажено в России. В частности, для них необходимо специализированное ПО», — говорит Алексей Гоголев.

Специалисты ТПУ выступили с инициативой создания в Томске дизайн-центра по разработке и организации производства детекторов для систем мультиспектральной квантовой радиографии, а также IT-центра по разработке специализированного программного обеспечения. Планируется, что партнерами Томского политеха в проекте станут вузы региона и академические институты.

Политехники предложили поддержать проект и создать рабочую группу по его координации.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика