ТПУ присоединился к Метрологическому образовательному кластеру Томской области

29.06.2022

«Я тоже выпускница Томского политеха, здорово, что судьба так сложилась, что мы будем с вами сотрудничать! Почему вообще возникла идея Метрологического образовательного кластера? Потому что специалистов-метрологов не хватает. Томская область вошла в список пилотных регионов, где по проекту Росстандарта в 2022 году будут созданы кластеры. Суть проекта — чтобы уже со школьной скамьи молодежь имела представление о профессии и понимала, что здесь они смогут построить карьеру», — сказала и.о. директора Томского ЦСМ Нэлли Мурсалимова.

В свою очередь и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев отметил, что Томский политех с благодарностью принимает предложение присоединиться к кластеру и активно готов сотрудничать.

«Я сам занимался управлением качеством, поэтому понимаю востребованность этих специалистов и на производстве, и в проектах внутри университета. ТПУ активно включится в эту деятельность, мы выстроим взаимоотношения, обдумаем совместные мероприятия, чтобы усилить подготовку по стандартизации и метрологии в обучении инженеров.

Инженерная деятельность сильно регламентирована — без стандартизации, четкого соблюдения стандартов мы не добьемся выпуска технологической продукции с постоянным высоким уровнем качества», — подчеркнул он.

Среди направлений совместной деятельности — проведение конференций, выставок, презентаций, олимпиад, конкурсов научных работ, дней открытых дверей и иных профориентационных мероприятий, работа с победителями и призерами олимпиад школьников по профилю Метрологического образовательного кластера, учениками школ, детских технопарков, организаций дополнительного образования детей, обеспечение приема на целевое обучение, активное взаимодействие с компаниями.

«На сегодняшней встрече присутствуют представители Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, а также Инженерной школы информационных технологий и робототехники. Думаю, что совместные усилия специалистов этих двух подразделений позволят нам наладить взаимодействие и достигнуть целей, стоящих перед кластером. Мы понимаем, что можем развивать это направление на уровне СФО, что к подобным специалистам есть конкретный интерес у предприятий», — отметил Дмитрий Седнев.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика