ТПУ совместно с экспертами «Газпром нефти» будет готовить студентов по специализации «Цифровой энергетик»

12.10.2020

Стороны планируют запустить программу подготовки кадров профиля «Цифровой энергетик» на десятилетнюю перспективу. Будет разработана система отбора студентов в специализированную магистратуру с дальнейшим их развитием, в том числе возможностью работы в проектных группах предприятия.

Еще одно важное направление программы — разработка механизмов подготовки и переподготовки сотрудников «Ноябрьскэнергонефти». Эксперты компании и вуза сформировали модель компетенций «Цифровой энергетик», а также планируют запустить одноименную платформу, на базе которой будет проводиться оценка качества подготовки, развития и обучения сотрудников. Для этого будут использоваться самые современные образовательные технологии и инструменты; важным направлением станет развитие цифровых компетенций. Предусмотрена возможность интеграции с существующими программами подготовки и тестирования специалистов.

«В "Ноябрьскэнергонефти" идет интенсивный процесс цифровой трансформации производства, нужны высококвалифицированные специалисты – цифровые энергетики. Мы изучили потребности компании, провели несколько совместных мозговых штурмов и определили основные форматы взаимодействия.

Набор на совместную магистерскую программу "Цифровой энергетик" планируется в 2021 году, начата работа над цифровой платформой для обучения сотрудников. У ТПУ есть успешный опыт подготовки специалистов для энергетических компаний в сфере цифровых технологий, мы готовы максимально точно настраивать образовательные и технологические продукты под партнеров и масштабировать их для всей отрасли», — говорит врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Стороны договорились о совместном использовании и развитии материально-технической базы компании и вуза для подготовки студентов и переподготовки специалистов предприятия. «Ноябрьскэнергонефть» предоставит рабочие места для учебной и производственной практики студентам ТПУ, а также возможность пройти производственную стажировку на предприятии преподавателям вуза. В свою очередь наставники из числа специалистов компании будут проходить педагогические стажировки в университете.

«Создание подробной дорожной карты реализации программы "Цифровой энергетик" — это большой вклад в развитие "Ноябрьскэнергонефти" и программы цифровизации предприятий разведки и добычи "Газпром нефти". За счет внедрения новой модели компетенций, отвечающей самым современным и перспективным требованиям, предприятие будет обеспечено надежным кадровым потенциалом.

Не менее важно и то, что это партнерство дает Томскому политехническому университету мощную базу для развития образовательных программ принципиально нового формата. Результатом сотрудничества станет развитие новых профильных обучающих стандартов, на которые сможет ориентироваться отрасль в целом», - отметил управляющий директор «Ноябрьскэнергонефти» Андрей Денисов.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика