ТПУ создает центр по доведению разработок до промышленных образцов

11.12.2023

ТПУ создает центр по доведению разработок до промышленных образцов

Томский политех (ТПУ) в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ) создает инжиниринговый центр, который позволит улучшить уровень готовности технологий и переводить их в полупромышленные и промышленные образцы; на оборудование центра потрачено порядка 4 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что идея создания центра возникла потому, что зачастую научные коллективы ТПУ доводят свои продукты до высокотехнологичного лабораторного образца, но для перехода к промышленному образцу вузу приходилось обращаться к подрядчикам. Однако из-за уникальности многих решений сторонним организациям не всегда хватает компетенций.

"В рамках ПИШ ТПУ "Интеллектуальные энергетические системы" создают инжиниринговый центр комплексного развития энергетических систем и технологий распределенной энергетики. Планируется, что центр позволит улучшить уровень готовности технологий (TRL), разрабатываемых коллективами ТПУ, а также, в перспективе, решать задачи, поставленные индустриальными партнерами", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в обустройство центра вложено порядка 4 миллионов рублей. Для центра приобретены комплект 3D-принтеров с необходимыми комплектующими, 3D-сканеры и профессиональное программное обеспечение. В коллектив центра входят сотрудники Инженерной школы энергетики ТПУ и представители Севастопольского госуниверситета (СевГУ).

Предполагается, что обращаться в инжиниринговый центр смогут представители всех инженерных и исследовательских школ ТПУ и других университетов. Также там уже проводятся профориентационные занятия для школьников, например, из Лицея при ТПУ.

Чем займется центр

Сообщается, что в инжиниринговом центре ТПУ можно будет проводить весь технологический цикл: от разработки модели до создания полупромышленного, а затем и промышленного образца. Это могут быть корпуса, лопасти и другие детали для квадрокоптеров, лопасти для ветрогенераторов, элементы теплообменного оборудования и другие элементы, использующиеся в энергетической, электроэнергетической отраслях, в пищевой промышленности. 

Еще одно направление работы центра – разработка цифровых двойников энергетических систем. Для этого в центр был докуплен ряд модулей отечественных профессиональных программных продуктов, позволяющих работать, например, с геотермальными станциями, паровыми источниками, системами водоснабжения и водоотведения.

"По планам работы на этот год мы создали цифровой двойник распределенной энергетической системы на примере населенного пункта в Верхнекетском районе Томской области. Он был создан для отработки вариантов размещения энергоисточников, работающих на различных видах топливно-энергетических ресурсов таких как, отходы лесопиления, геотермальная энергия, солнечная энергия и так далее", – цитируется руководитель проекта, доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Станислав Янковский.

Источник: Новости РИА Томск



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика