Новости

30.05.2018

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в Томске создали виртуальный тренажер для восстановления двигательных функций у больных, которые перенесли инсульт. Это часть проекта по разработке роботизированного комплекса для реабилитации пациентов с нарушениями мозгового кровообращения с использованием экзоскелетов и дополненной реальности.

Подробнее
29.05.2018

23–25 мая в ТГУ состоялась посвященная 140-летию университета I Международная научная конференция «Культурный трансфер: история, общество, слово». Она прошла под эгидой рабочей группы по сотрудничеству Ассоциации «Глобальные университеты» (АГУ) и Конференции ректоров итальянских университетов (CRUI).

Подробнее
29.05.2018

Команда Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в числе лучших российских команд участвует в первом суперрегиональном Европейском чемпионате – European RoboCupJunior Championship 2018, который проходит 29 мая – 1 июня в Италии.

Подробнее
29.05.2018

Весной этого года Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержал 31 проект ученых ТПУ в конкурсе для молодых исследователей «Мой первый грант». Один из победивших проектов — проект ассистента отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Юлии Шаненковой — «Разработка метода получения объемных оксидно-цинковых материалов с управляемыми электрическими характеристиками».

Подробнее
28.05.2018

В ТГУ разрабатывают программу для улучшения когнитивных способностей человека. Ученые будут вводить людей в состояния с измененным сознанием – релаксацию, возбуждение и другие, что должно привести к раскрытию потенциала испытуемых: они станут быстрее и точнее решать математические задачи. Эксперименты начнутся уже в сентябре 2018 года.

Подробнее
28.05.2018

ТУСУР в составе консорциума томских вузов подписал соглашение с университетом Твенте (Нидерланды) по совместной подготовке кадров для развития концепции «Умный город», инициированной администрацией Томской области совместно с посольством Нидерландов.

Подробнее
25.05.2018

Из двух тысяч российских научных журналов в базу Web of Science входят менее 200. Среди них издание Томского государственного университета – журнал «Известия высших учебных заведений. Физика». В последних числах мая наряду с празднованием юбилея ТГУ научный журнал отмечает и другую значимую дату – свое 60-летие.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 635 636 637 638 639 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика