ТПУ учит нейросети обнаруживать пожары на атомных предприятиях

02.11.2023

ТПУ учит нейросети обнаруживать пожары на атомных предприятиях

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) на основе нейросетевых алгоритмов создают программно-аппаратный комплекс (ПАК), который позволит обнаруживать возгорания на объектах атомной промышленности, определять их причину и механизмы тушения; партнером вуза выступает Сибирский химический комбинат (СХК), сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что любая автоматическая система пожаротушения имеет схожие принципы. Но в атомной отрасли здания и оборудование имеют разную категорию пожароопасности: умеренную, повышенную или взрывопожароопасную. Из-за этого требования к отдельным системам пожаротушения в том или ином здании могут существенно различаться. Унифицированной системы для таких объектов на данный момент нет.

"В Передовой инженерной школе ТПУ работают над созданием программно-аппаратного комплекса для обнаружения, локализации и ликвидации возгораний на объектах атомной промышленности. В основе системы лежат нейросетевые алгоритмы, которые позволяют определять причину, местоположение и характеристику очага возгорания, сценарии развития пожара, а также механизм тушения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что макет разработки комплекса был впервые представлен на XII Петербургском международном газовом форуме. Партнером Томского политеха в создании комплекса выступает АО "СХК".

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Программно-аппаратный комплекс для обнаружения и тушения пожаров на атомном предприятии. Разработка ТПУ

Ученые ТПУ провели более тысячи экспериментов с традиционными материалами, которые можно встретить на любом промышленном объекте. Они воспроизвели частые причины возгораний – нарушение правил эксплуатации оборудования, короткое замыкание, перегрев проводки, утечка масел и горючих жидкостей. На основе экспериментов была собрана обширная база данных, создана и обучена нейросеть.

С учетом специфики технологического процесса нейросеть может идентифицировать причину возгорания или другой нештатной ситуации, местоположение, тип и характеристики очага пожара, а также прогнозировать дальнейшие модели развития событий и выдавать рекомендации по оптимальным механизмам и способам локализации, тушения, тушащим составам.

Для атомных предприятий

"Поскольку наша задача – разработать комплекс для предприятий атомного сектора, с ноября у нас стартует серия экспериментов с имитаторами специализированных веществ. Они не являются радиоактивными, однако позволят узнать, как ведут себя при возгорании материалы, которые встречаются исключительно на атомных объектах промышленности",– цитируется руководитель лаборатории тепломассопереноса Павел Стрижак.

Добавляется, что первый промышленный прототип комплекса ТПУ представит к концу 2023 года. Разработанную учеными нейросеть можно будет использовать в качестве системы рекомендаций пожарным службам по сценариям развития чрезвычайного происшествия на атомном объекте и как инструмент для расследования причин возгорания. В перспективе ее можно будет интегрировать в существующую систему пожаротушения.

Источник: Новости РИА Томск




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика