ТПУ улучшил позиции по академической репутации и цитированию в рейтинге QS

10.06.2020

Методология рейтинга основана на оценке деятельности университетов по шести критериям: академической репутации, репутации среди работодателей, цитированию на одного научно-педагогического работника, соотношению числа преподавателей и студентов, доле иностранных научно-педагогических работников и доле иностранных студентов.

По сравнению с результатами прошлого рейтинга ТПУ показал рост по академической репутации на 12 %. Кроме того, балл по цитированию вырос с 13,5 до 27,7. На 95 % возросло количество нормализованных цитирований, а доля самоцитирований снизилась на 5 %.

«По двум показателям — соотношению числа преподавателей и студентов и доле иностранных студентов — Томский политехнический университет входит в топ-200 вузов мира, занимая, соответственно, 121-е и 160-е место в рейтинге. В свою очередь рост академической репутации демонстрирует включенность университета в глобальную повестку, его узнаваемость в мировом научном сообществе. Этого удается добиться в том числе за счет организации крупных научных форумов — таких как прошедшие в Томске в 2019 году 16-й международный симпозиум Water-Rock Interaction и международная конференция по созданию новых материалов с помощью ионных пучков SMMIB-2019», — прокомментировал проректор ТПУ по академическому превосходству Леонид Сухих.

По общему баллу Томский политех занял 401-е место и вошел в 34 % лучших вузов рейтинга QS 2021.

Рейтинг QS 2021 охватил вузы из 80 стран мира. В список лучших из них попали 1000. Лучшим вузами мира названы Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвардский университет. Россия представлена в рейтинге 28 университетами, три из них стали участниками впервые.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика