ТПУ улучшил позиции в рейтинге предпринимательских университетов

15.10.2020

Рейтинг — это часть комплексного коммуникационного аналитического проекта издания «Эксперт». Его цель — всесторонняя оценка вклада российских университетов в развитие национальной экономики и мирового развития технологического предпринимательства, а также определение степени их участия в формировании технологической повестки будущего.

Один из основных критериев оценки при составлении рейтинга — количество заметных на глобальном рынке стартапов, созданных выпускниками вуза. Инструментом сбора данных стал один из самых авторитетных источников в сфере технологического предпринимательства — база Crunchbase. В итоговую выборку исследования вошли 2 419 основателей стартапов с российскими корнями. Из них более половины (56,8 %) имеют российское техническое образование и 40,2 % — только техническое.

«Позиции ТПУ в рейтинге определяет прежде всего успешность технологических стартапов выпускников университета. Для нас очень важно поддерживать амбиции студентов инженерных специальностей в создании собственного технологического бизнеса.

С этой целью в ТПУ работает экосистема сервисов развития технологического предпринимательства: от системы набора лучших абитуриентов страны до защиты своего диплома в виде стартапа. Наши студенты имеют круглосуточный доступ к лучшим научным компетенциям вуза, площадку и возможность создать свою команду в университетской «Точке кипения». Они могут создать первый прототип в FabLab и еще во время обучения совершить первые продажи. Все это помогает студентам получать не только лучшие инженерные знания, но и практику создания собственных бизнесов. К концу обучения больше половины студентов ШИП уже имеют свой собственный бизнес», — говорит директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Среди критериев итогового рейтинга предпринимательских университетов также количество основателей стартапов, доля поддержанных вузом проектов, доля инвестиций, показатели посещений, просмотров и загрузки приложений, разработанных стартапами.

В предыдущем рейтинге ТПУ входил в группу 31-33.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика