ТПУ вошел в топ-5 предметного рейтинга вузов РФ в медальном зачете

30.03.2022

Рейтинг представили президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков. Над его составлением работало рейтинговое агентство RAEX. Оно выявляло лучшие вузы страны в области широкого спектра естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики. Всего в рейтинг вошли 136 вузов из 41 региона РФ.

«Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета». Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях.

Всем хорошо известны глобальный рейтинг «Три миссии» и национальный рейтинг RAEX-100, в прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев», — сказал на пресс-конференции генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

Предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трех миссий университета — образовательной, научной, общественной. Они основываются на анализе статистических данных Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Томский политехнический университет в общем медальном зачете занимает пятое место, уступая лишь МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ВШЭ и УрФУ. ТПУ занимает первое место в сразу в нескольких предметных областях: энергетика, энергетической машиностроение и электротехника и химические технологии.

«Это наш первый предметный рейтинг. Он будет обсуждаться, в том числе в других рейтинговых агентствах. Мы готовы отстаивать его объективность и полезность для нашей системы образования», — дополняет глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика