Три молодёжных лаборатории ТУСУРа в области микроэлектроники получили поддержку Минобрнауки

13.09.2022

Летом этого года Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурс на создание новых молодежных лабораторий. Было заявлено, что создание новых лабораторий должно быть направлено на комплексное развитие научных исследований и разработок в области передовых технологий, совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения быстрого перехода результатов исследований в стадию практического применения в области электронной промышленности. Финансовая поддержка осуществляется в рамках государственного задания на НИР сроком не менее 3 лет.

По результатам конкурса поддержку Минобрнауки получили три молодежных лаборатории ТУСУРа с общим объемом финансирования 53,7 млн рублей в год:

Лаборатория фотонных интегральных схем;

Лаборатория проектирования радиочастотных интегральных схем и систем на кристалле;

Лаборатория печатной электроники.

«После того, как был объявлен конкурс, нами была проделана большая работа по подготовке заявки и переговорам с индустриальным партнером. Таким партнёром нашей лаборатории выступила компания «Т8», которая специализируется на разработке и внедрении российских систем оптической связи, - рассказывает заведующий молодежной лаборатории Фотонных интегральных (ФИС) схем Антон Перин. - После переговоров с руководством и инженерным составом компании были найдены точки соприкосновения, определены задачи, которые могут и будут решаться в лаборатории ФИС ТУСУР. Наш индустриальный партнер заинтересован в создании доступных и конкурентных технологий формирования планарных оптических структур на базе таких тонкопленочных материалов, как нитрид кремния, ниобат лития и арсенид галлия. При достижении заданных параметров в разрабатываемых нами компонентах, компания Т8 сможет перейти на отечественную компонентную базу для производства телекоммуникационного оборудования, оборудования для центров обработки данных и т.д.»

В результате выполнения проекта планируется реализация нового конструктивно-технологического способа изготовления интегральных оптических волноводов с низкими оптическими потерями и элементов на их основе.

Отмечается, что решение поставленных задач планируется осуществлять на базе технологического оборудования НОЦ «Нанотехнологии», измерительного оборудования ЦКП «Импульс» и нового оснащения лаборатории, которое будет приобретено в будущем.

«В лаборатории проектирования радиочастотных интегральных схем и систем на кристалле предполагается разработка востребованных комплектов СФ-блоков СВЧ ИС на базе отечественных РЧ КМОП и А3В5 технологий в интересах предприятий», - рассказывает о второй молодежной лаборатории ее руководитель Андрей Коколов.

В частности, на базе лаборатории планируется проведение комплекса исследований, направленных на разработку на основе отечественных кремниевых и А3В5-технологий комплектов сложно-функциональных блоков (СФБ) радиочастотных (РЧ) аналоговых многофункциональных ИС для СВЧ приемопередатчиков в частотных поддиапазонах L, S и Ku для систем связи, радиолокации, АФАР, телекоммуникаций и др., а также комплектов СФБ трансимпедансных усилителей и драйверов модуляторов для оптических приемопередатчиков СВЧ радиофотонных систем с полосой до 20 ГГц и систем передачи данных со скоростями 12 Гбит/с и 25 Гбит/с.

По словам Андрея Коколова, двери лаборатории открыты для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлению радиотехника, электроника, СВЧ устройства.

Деятельность молодежной лаборатории печатной электроники, в свою очередь, направлена на решение комплекса научно-технических задач по созданию отечественной аддитивной принтерной технологии изготовления печатных плат и элементов интегральной электроники.

«В результате выполнения проекта будет изготовлен опытный образец технологической установки для изготовления печатных функциональных узлов и ГИС, а также проведены его предварительные исследования, - рассказывает руководитель лаборатории Сергей Артищев. - Индустриальным партнером лаборатории выступает АО «НЦП «Полюс», для которого использование данной установки в производственном процессе позволит значительно сократить издержки (временные, финансовые, технологические, экологические и др.) на изготовление одно- и многослойных керамических микросборок».

Принцип работы устройства будет основан на поочередном нанесении и спекании электропроводящих и диэлектрических слоев. Также по результатам проекта будут подобранны составы функциональных паст, на основе которых планируется оформление ТУ и серийное изготовление паст в ООО «Элма-Пасты» (г. Зеленоград). Производство технологической установки планируется в кооперации с АО «НПФ «Микран».

«В результате успешной апробации технологии в производственном процессе появится возможность трансфера данной технологии на иные предприятия по выпуску электронной продукции, входящие в ГК «Роскосмос»», - отмечает Сергей Артищев.

В проект приглашаются студенты, магистранты и аспиранты для реализации задач, связанных с проектированием и созданием 3D-модели конструкции установки, программированием микроконтроллеров, подбором и изготовлением материалов для печати, а также проведением измерений и экспериментальных исследований.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика