Три проекта ИФПМ СО РАН стали победителями конкурса на создание высокотехнологичных производств

18.11.2019

Первый проект для авиакосмической и транспортной отраслей РФ выполняется с Новосибирским государственным техническим университетом и ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». В России появится полномасштабное импортозамещающее производство высокотехнологичного крупногабаритного оборудования и расходных материалов для интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием соединений крупногабаритных конструкций алюминиевых и титановых сплавов.

Второй проект «Разработка технологии и организация высокотехнологичного производства медицинских изделий для эндоваскулярной хирургии» реализуется совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом и ООО «Ангиолайн» (Новосибирск).

Проект предусматривает организацию отечественного производства высокотехнологичных медицинских изделий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний – эндоваскулярного протеза аортального клапана сердца и стент-графта грудного отдела аорты.

По словам специалистов, в мире ежегодно более 50 миллионов человек нуждаются в замене аортального клапана. В России подобная операция требуется сорока тысячам пациентов ежегодно. Стеноз аортального клапана – самая частая клапанная патология у людей старше 65 лет, занимающая второе место по уровню смертности после ишемической болезни сердца. Производство отечественных медицинских изделий позволит продлить жизнь десяткам тысяч пациентов.

Третий победитель – проект «Создание высокотехнологичного импортозамещающего производства полного цикла металлорежущих сложнопрофильных многогранных твердосплавных пластин для приоритетных отраслей промышленности» выполняется по заказу ООО «Вириал» (г. Санкт-Петербург).

Режущий инструмент относится к ключевым средствам производства, используемым в машиностроении. На сегодняшний день на российском рынке более 80% режущего инструмента – это продукция импортного производства. В проекте командой специалистов ИФПМ СО РАН будут разработаны оборудование и технология для формования сложнопрофильных режущих пластин из твердых сплавов, обладающих очень высокой износостойкостью.

“Победа в конкурсе подтверждает репутацию института как исследовательского центра мирового уровня в области разработки материалов нового поколения с иерархически организованной структурой и новыми функциональными характеристиками для ключевых отраслей экономики России: авиакосмической индустрии, транспорта, машиностроения, медицины”, – отметил директор института Евгений Колубаев.

Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика