ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СТУДЕНТАМ ТГПУ

16.05.2022

В мероприятии приняли участие студенты университета, объединенные преподавателями кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГГПУ. На лекции были освещены вопросы ценовой стабильности как основной функции Банка России, а также инфляционного таргетирования. Обсуждались зеркальные меры санкционной политики, инфляционные ожидания, совокупный спрос, структура рынка, тарифы. Студенты имели возможность услышать из первых уст о трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики и увидеть цепочку взаимозависимых влияний огромного количества факторов.

Чтобы реализовывать аналитическую компетенцию как базовую универсалию экономического образования, необходимо уметь пользоваться технологией воздействия на финансовые возможности на частном личностном уровне. Особо слушателей заинтересовал вопрос решения по ставке от 8 апреля и 29 апреля 2022 года. Лектор также объяснила, почему перестали нарастать риски финансовой и ценовой стабильности и является ли это фактором экономической безопасности; как проинфляционные риски влияют на стабилизацию рубля; как возможен запуск интеграционных цепочек через «серые рынки».

«Технология принятия решений по ключевой ставке, продемонстрированная специалистом Банка России, показала одновременно и сложность, и продуманность всех финансовых решений. Такой многоэтапный прогнозный раунд наглядно показывает, что финансисты проводят сложнейшую стратегическую политику, которая в нестабильных условиях вынуждена часто менять траекторию, но цели и задачи остаются неизменными, результаты достигаются в полном объеме. Нет повода волноваться», – констатировала доцент ТЭФ Оксана Анатольевна Нестерова.

Педагоги ТЭФ также отметили, что специалисты банка отслеживают на глобальном уровне волотильность участников принятия финансовых рыночных решений и корректируют стратегию, давая сигнал, который не является обещанием, хотя и выступает важным элементом коммуникации.

Главный экономист Банка России подробно осветила информационную открытость Мегарегулятора, показала и прокомментировала литературные издания банка с обсуждением публикуемых вопросов.

«Освещение решений и стратегий по ключевой ставке влияет на психологический микроклимат населения и, вне всякого сомнения, регулярная публикация аналитического материала Банка России влияет на фактор доверия и активизацию субъектов на финансовых рынках», – прокомментировала доцент ТЭФ Ольга Владиславовна Санфирова.

В качестве вывода педагоги мотивировали студентов к участию в подобных встречах, которые снимают градус напряжения, позволяют оценить ряд обывательских индексов (индекс курса и др.) и информацию в целом и научиться стратегически мыслить.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика