Центр науки и этики ТГУ заинтересовал советников по науке стран ЕС

21.10.2021

Томский госуниверситет представляли первый проректор Виктор Дёмин, проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский, проректор по научной деятельности Александр Ворожцов и проректор по международным связям Артём Рыкун и ученые, руководящие ключевыми проектами по основным направлениям развития ТГУ.

– Мы рассказали европейским коллегам о нашем успехе в конкурсе программы «Приоритет-2030», представили основные направления Программы развития ТГУ на 2021-2030 годы. Особенно много в первой части встречи было вопросов о наших планах по арктической тематике, исследованиях климата, участии в повестке Арктического совета, а также об инновационой политике ТГУ, – прокомментировал Виктор Дёмин.

Делегацию Евросоюза познакомили с ключевыми проектами ТГУ по основным направлениям развития университета на ближайшие годы. Например, один из перспективных проектов в области социогуманитарных наук – Институт права со странами ЕС, о нем рассказала старший преподаватель кафедры уголовного права Юридического института Алла Агабекян. Профессор филологического факультета, начальник управления информационной политики ТГУ Юлия Эмер представила проект Центра науки и этики. Предполагается, что на базе этого центра будут консолидированы усилия академического и гражданского сообществ для решении этических задач современности.

– Я впервые слышу о центре, посвященному этике, в частности, биоэтике. Мы заинтересованы данным направлением. До пандемии COVID-19 мы приглашали экспертов из Франции на конференции, посвященные этике, которые проходили в Москве. Это тема, которая очень нам интересна, и я бы с радостью узнал больше подробностей о ваших проектах и возможностях сотрудничества, – отметил советник посольства Франции Абдо Малак.

Директор МИП «Аэрощуп», сотрудник Биологического института Андрей Трифонов познакомил советников из ЕС с технологией Puroceans по экологичной очистке водоемов от загрязнения нефтепродуктами, исполнительный директор Института «Умные материалы и технологии» Ирина Курзина рассказала о разработках университета в области био- и химических технологий. Темой выступления сотрудника лаборатории популяционной генетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Максима Фрейдина стала инженерная биолгия – одно их фронтирных направлений современной науки.

Участники встречи ТГУ и ЕС договорились об организации и финансировании совместных проектов и образовательных программ академической мобильности, совместном участии в международных грантах. Кроме того, в обсуждении перспектив сотрудничества с ЕС приняли участие начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов, его заместитель Евгения Нефедова и директор Аналитического центр международных научно-технологических и образовательных программ (МНиОП) Ирина Куклина.

– Представители ЕС отметили амбициозность наших планов и выразили готовность к сотрудничеству, которое, мы надеемся, состоится. В настоящее время мы обсуждаем с Ириной Куклиной возможность участия в ряде конференций по арктической тематике, – резюмировал Виктор Дёмин.

Во второй день визита делегация Евросоюза презентовала программы научно-технического и инновационного сотрудничества стран-членов ЕС представителям томских университетов.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика