Цифровая экосистема подготовки IT-специалистов будет создана в ТУСУРе совместно с IT-партнёром

12.09.2022

Цифровая экосистема подготовки IT-специалистов ТУСУРа разрабатывается в соответствии с актуальными требованиями к подготовке кадров для цифровой экономики, включает набор таких цифровых суперсервисов, как мобильный кабинет студента, маркетплейс проектов, онлайн-среду разработки IT-проектов, чат-бот для оповещения участников системы через мессенджеры.

По мнению разработчиков, такая цифровая среда обеспечит максимально приближенное к реальной IT-разработке окружение, повысит качество подготовки IT-специалистов и ускорит формирования ключевых компетенций у студентов.

Мобильный кабинет позволит построить индивидуальную образовательную траекторию, сформировать цифровое портфолио каждого студента, удобную систему развития профессиональных компетенций. Маркетплейс проектов представляет собой цифровую платформу для студентов и компаний-партнёров ТУСУРа, где будут формироваться совместные команды проектов под реальные практические задачи. Студенты смогут во время учёбы получить опыт работы над проектами крупных IT-компаний. Среда разработки — онлайн-инфраструктура, аналогичная той, которую используют специалисты для IT-разработки, будет использоваться для понимания процессов программной инженерии в процессе выполнения реальных задач.

Площадкой для реализации цифровой экосистемы станет Цифровая академия ТУСУРа, где студенты смогут получить дополнительное IT-образование по ряду актуальных программ. Обучение начнётся уже с этого года в рамках проекта «Цифровые кафедры», который реализуется по программе «Приоритет 2030», слушателями станут 600 студентов разных факультетов ТУСУРа.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, цифровая экосистема создаётся для реализации новой модели подготовки IT-специалистов, которые сразу после обучения смогут интегрироваться в работу IT-компании, без дополнительного «доучивания» на рабочем месте.

«Введение цифровой платформы, экосистемы в любой из отраслей — процесс достаточно сложный. К настоящему времени мы провели анализ существующего в ТУСУРе IT-ландшафта и разработали план бесшовного перехода к новой системе подготовки IT-специалистов, который предлагает как создание и интеграцию новых сервисов, так и доработку существующих систем», — рассказал ректор ТУСУРа.

По мнению ректора, в будущем маркетплейс проектов возможно будет масштабировать на уровень Большого университета Томска для реализации межуниверситетских проектов и формирования единой стратегии подготовки IT-кадров нового формата.

«Userstory рады совместно с ТУСУРом создавать цифровую экосистему вуза. Мы планируем уже в первом подходе создать существенную ценность для студентов и сотрудников вуза и активно масштабировать разрабатываемые сервисы в дальнейшем. Наша цель — вложить всю нашу экспертизу для того, чтобы вуз, ставший alma mater для многих наших сотрудников, удерживал и наращивал лидерские позиции», — подчеркнул Станислав Елисеев, руководитель Userstory.

Разработка цифровой экосистемы ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве, которое ТУСУР и Userstory подписали в мае 2022 года.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика