ТУСУР будет готовить IT-специалистов для здравоохранения

05.07.2023

Компания "РТК-Элемент" и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) заключили соглашение о сотрудничестве, благодаря которому студенты вуза смогут пользоваться программами и системами от компании-партнера, используемыми в сфере здравоохранения, сообщается на сайте вуза в среду.

Уточняется, что "РТК-Элемент" занимается разработкой и внедрением программного обеспечения в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ООО "РТК-Элемент" заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках сотрудничества студентам ТУСУРа будет предоставлена возможность практической работы с программными продуктами и системами, используемыми в здравоохранении", – говорится в сообщении.

Также студенты смогут пройти стажировки, на которых будут решать реальные технологические задачи, попробовать свои силы и приобретать опыт работы в индустрии, находящейся в стадии активного развития. Заключенное соглашение будет реализовываться в рамках работы IT-академии ТУСУРа.

"В будущем IT-специалисты в области здравоохранения могут разрабатывать программное обеспечение для медицинских устройств, создавать системы управления медицинскими данными, разрабатывать приложения для мобильных устройств, которые помогают пациентам контролировать свое здоровье, и многое другое", – приводится в сообщении комментарий "РТК-Элемент".

По данным пресс-службы ТУСУРа, возможность пройти стажировку получат студенты, обучающиеся по IT-специальностям, а также те, кто обучается по программам дополнительной квалификации в IT-академии ТУСУРа.

Согласно данным официального сайта "РТК-Элемент", компания была создана в 2022 году при партнерстве учредителей ПАО Ростелеком и Лаборатории медицинских информационных технологий "Элемент", специализирующейся в области цифровой трансформации системы ОМС. В 2023 году планируется внедрение разработанных компанией IT-решений в десятках регионов Российской Федерации.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика