ТУСУР – Франция: связи крепче

05.12.2016
ТУСУР и Национальная консерватория искусств и ремёсел (Conservatoire national des arts et métiers, CNAM), старейшая инженерная школа Франции, подписали соглашение о сотрудничестве.
Соглашение регламентирует порядок совместной работы в области образования и проведения научных исследований. Директор CNAM Мишель Терре и ректор ТУСУРа Александр Шелупанов договорились об обмене студентами, совместной подготовке аспирантов, совместном участии в европейских научных проектах.
Подписание соглашения стало ещё одним шагом укрепления академических и научных связей ТУСУРа и университетов Франции. Успешным примером сотрудничества является взаимодействие ТУСУРа и Лиможского университета, с которым в настоящее время ТУСУР реализует сетевую магистерскую программу двойных дипломов «Автоматизация жилого пространства».
В рамках второго Франко-Российского форума в области авиакосмического образования и науки делегация ТУСУРа также посетила ряд университетов, организаций и научно-исследовательских центров: состоялись встречи с представителями французских вузов, ведущего французского центра исследования аэронавтики, космоса и обороны ONERA и департамента по управлению гражданской авиацией. В ходе встреч с французскими коллегами были обсуждены перспективы взаимодействия в области подготовки кадров для авиапромышленности и проведения научных исследований.

Представители ТУСУРа познакомились с лабораториями и факультетами ISAE-SUPAERO, Высшего института аэронавтики и космических исследований, мирового лидера в области высшего образования в области авиационно-космической техники. Этот институт является базовым вузом аэрокосмической промышленности Франции, многие руководители предприятий отрасли – выпускники института. Среди выпускников ISAE-SUPAERO – французские космонавты, например, Томас Пескье, в настоящее время работающий на российской орбитальной станции. Делегация ТУСУРа также посетила Научный институт аэромеханики, научные лаборатории Высшей школы гражданской авиации и Центр симуляторов авиационного трафика.

Источник:Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика