ТУСУР и белорусский институт разработают единые стандарты в области СВЧ и силовой электроники

21.08.2023

Событие стало первым шагом реализации программы Союзного государства по развитию промышленной электроники, которую 15 августа губернатор Томской области Владимир Мазур представил в Минске президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко.

Разрабатывать единые стандарты планируется в ходе совместных проектов, один из которых — с государственным научно-производственным объединением «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» Национальной Академии наук Беларуси. Направление работ связано с развитием нитридных технологий, которые позволят получать устройства с высокими характеристиками по радиационной стойкости и частотам. Белорусская сторона планирует подключить к проекту крупные компании «Планар» и «Интеграл», а также вузы и научно-исследовательские институты.

«Мы ориентируемся на отраслевое применение совместных стандартов, чтобы производители – от сельскохозяйственной техники до беспилотников – использовали электронные компоненты, созданные по единому регламенту, и не тратили ресурсы на проведение дополнительных испытаний. Наш совместный проект выступит ядром для создания этих стандартов», — подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика