ТУСУР и Белорусский институт стандартизации и сертификации разработают единые стандарты в области СВЧ и силовой электроники, выполняя прикладные разработки

21.08.2023

Подписание состоялось в ходе круглого стола «Cтратегические приоритеты научно-технологического развития РФ в области стандартизации сверхвысокочастотной и силовой электроники», в котором приняли участие представители Минпромторга РФ, Росстандарта, университетов, научных институтов и предприятий России и Республики Беларусь.

Подписание стало одним из первых шагов по реализации программы Союзного государства по развитию промышленной электроники, которую губернатор Томской области Владимир Мазур представил президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, получив от него поддержку. 

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, разрабатывать совместные стандарты планируется в ходе конкретных совместных проектов. В качестве одного из первых таких проектов, сообщил он, прорабатывается совместная работа с ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» Национальной академии наук Беларуси. Это также подтвердил присутствующий на круглом столе генеральный директор предприятия Максим Богданович, который отметил, что направление работ будет связано с развитием «нитридных технологий, которые позволяют получать устройства с более серьезными характеристиками по радиационной стойкости, частотам». Кроме того, с белорусской стороны планируется также подключить к проекту предприятия «Планар», «Интеграл», вузы, институты НАН Беларуси.

Виктор Рулевский
Мы ориентируемся на то, чтобы совместные стандарты работали на отрасль, и производители конечных изделий - от сельскохозяйственной техники - до беспилотников, используя электронные компоненты, созданные по единому регламенту, признанному в обеих странах, не тратили время и ресурсы на проведение дополнительных испытаний. Поэтому мы сейчас обсуждаем совместный конкретный проект в сфере СВЧ и силовой электроники, который выступит «ядром» для создания стандартов!

В рамках соглашения планируется не только создание опережающей метрологической базы, проведение научно-исследовательских работ, но и подготовка и переподготовка персонала в области стандартизации, метрологии.

Александр Скуратов, руководитель БелГИСС
Мы налаживаем конструктивное взаимодействие по направлениям деятельности, которая касается СВЧ и силовой электроники, объединяем усилия и компетентных специалистов, чтобы синхронно развивать данное направление, формировать единые требования, единую терминологию, вместе воплощать те стратегические решения, которые достигнуты на высоком уровне. Безусловно, эта интеграция усилит науку, промышленность Республики Беларусь и России!

Он пояснил, что порядок взаимодействия между техническими комитетами на первом этапе подразумевает обмен информацией о текущем состоянии дел и планами работ, а также взаимным участием в заседаниях комитетов. Делегация БелГИСС вместе с предприятиями Беларуси планирует до конца года посетить Томск, чтобы познакомиться с научно-образовательным комплексом, а также практическим сектором региона.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика