ТУСУР и БГМУ договорились о развитии работ по созданию цифровой формы хирурга робота-ассистента

18.05.2022

13 мая ТУСУР посетила делегация из Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) во главе с ректором Валентином Павловым. Также в состав делегации вошёл Антон Денейко, хирург-оператор хирургического робота-ассистента. Со стороны ТУСУРа гостей приветствовал президент университета Александр Шелупанов.

Оба университета вошли в программу «Приоритет 2030». Александр Шелупанов рассказал гостям о мерах поддержки исследовательской активности и других мероприятиях, реализуемых в ТУСУРе, а также о возможностях, создаваемых в университете для ученых и обучающихся для поднятия публикационной активности и получения новых технических решений.

В ходе дружеской встречи стороны обменялись мнениями по организации научной и образовательной деятельности и обсудили возможные варианты сотрудничества в направлении создания цифровой формы хирурга-оператора для хирургического робота-ассистента.

В 2018 году в клинике БГМУ появился первый высокотехнологичный робот-ассистент da Vinci Si, а в начале 2022 году была получена новая система четвертого поколения da Vinci Xi. В ТУСУРе летом 2021 года для изучения возможностей этого сложного устройства бала создана команда в лице профессора кафедры АСУ Михаила Катаева и доцента кафедры ТУ Михаила Курячего.

В ходе беседы профессор Михаил Катаев представил результаты исследований и обозначил научные и технические особенности проведения операций на роботе-ассистенте, где основой контроля является непрерывный поток видеоинформации. Ректор БГМУ Валентин Павлов привёл многочисленные доводы в пользу разработки цифрового помощника хирурга робота-ассистента, который помогал бы как в ходе самой операции, так и при обучении. Михаил Курячий, в свою очередь, прокомментировал технические стороны возможного решения проблемы создания цифровой формы хирурга, когда необходимо построить модель действий хирурга и пространственно-временных манипуляций исполняющих элементов робота.

В окончании беседы представители БГМУ высказали положительные впечатления о посещении университета и выразили интерес к развитию работ по направлению создания цифровой формы хирурга робота-ассистента в рамках программы «Приоритет 2030».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика