ТУСУР и Cognitive Technologies разработают совместные проекты для беспилотного транспорта

11.10.2018

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и президент и основатель компании «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies) Ольга Ускова на открытии форума U-NOVUS – 2018 подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предполагает обмен образовательными, научными и инновационными технологиями между компанией и подразделениями университета. Направления сотрудничества ТУСУРа и Cognitive Technologies включают разработку и реализацию совместных образовательных, научно-исследовательских, инновационных и иных проектов и программ под потребности экономики региона.

Компания Cognitive Technologies достаточно давно сотрудничает с исследователями и разработчиками ТУСУРа в рамках отдельных проектов. ТУСУР в партнёрстве с НИТУ «МИСиС» и ООО «НПК "ТЕСАРТ"» выполнял проект по разработке радиолокационного датчика – одного из основных каналов системы технического зрения для беспилотного автомобиля «КамАЗ». Ведущей организацией проекта выступала компания Cognitive Technologies.

«Мы подписали соглашение с ведущей компанией Cognitive Technologies – одним из ключевых игроков, занимающихся искусственным интеллектом в России и мире. Мы продолжим заниматься совместной разработкой в этой сфере и, конечно, подготовкой кадров для успешной реализации прорывных проектов», – подчеркнул ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

В настоящее время в Томске открыто подразделение компании, занимающееся разработками передовых радарных систем и электроники для транспортных систем. 90 % сотрудников этого подразделения – выпускники ТУСУРа.

Ольга Ускова, президент компании «Когнитивные технологии»

В ТУСУРе есть необходимая база – серьёзная математическая школа, ведь вуз создавался как специализированный институт именно по новейшим технологиям радиоэлектроники. Именно на базе молодых ребят из ТУСУРа мы сформировали свой филиал. У нас работают и студенты и профессура. И результаты работы этой команды уже впечатляют. Нам нужна такая инфраструктура, если мы хотим сделать из Томска мировой центр по нейронному программированию, производству сенсоров для робототехники.

ГК «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies) специализируется в области разработки и применения систем помощи вождения и автономных систем управления автомобильным транспортом, сельскохозяйственной и специальной техникой. На сегодняшний день это единственная российская компания, успешно вышедшая на международный рынок беспилотных транспортных средств и поставляющая свою продукцию крупнейшим мировым автоконцернам и производителям автокомплектующих.

ТУСУР имеет существенные наработки и необходимые компетенции в области беспилотных роботехнических комплексов. Речь идёт о разработках радаров для беспилотников, систем навигации и локации, создания систем энергоснабжения и специального ПО. Вуз принимает активное участие в реализации федерального проекта «Тайга», предполагающего создание в Томской области опытного района для выполнения различных задач с использованием беспилотных авиационных комплексов.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика