ТУСУР и Даляньский технологический университет подписали соглашение о сотрудничестве

01.02.2017
ТУСУР и Даляньский технологический университет (Китайская народная республика) подписали соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской деятельности. Соглашение предусматривает проведение совместных научных исследований, представляющих взаимный интерес в области физики газоразрядной плазмы, эмиссионной электроники.
В частности, в соглашении обозначены такие направления возможных совместных исследований, как электронные эмиттеры, в том числе и плазменные, высоковольтные вакуумные и вневакуумные электронные источники, аппаратура электропитания к ним, газодинамические и газоразрядные системы транспортировки электронных пучков, диагностика плазмы, электронных пучков, автоматизация измерений. Соглашение предусматривает также сотрудничество в области развития вакуумных и вневакуумных электронно-лучевых технологий: сварки, резки металлов, электронно-лучевой наплавки и других – и совместные исследования в области материаловедения применительно к электронно-лучевым технологиям.

Работы по направлению физики плазмы ведутся в ТУСУРе на кафедре физики. В 2016 году был успешно завершён проект «Создание электронно-лучевых вневакуумных систем с плазменным эмиттером и разработка на их основе пучковых технологий получения композиционных нанопорошков для электронно-лучевой наплавки износо-, коррозионно- и жаростойких покрытий и конструирования трёхмерных изделий методами послойного спекания», выполнявшийся в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки».

«На основе экспериментальных исследований показана возможность получения нанопорошков цинка и оксида цинка электронно-лучевым методом в атмосфере, определены предварительные режимы формирования трёхмерных изделий послойным спеканием, показана возможность «выращивания» изделия электронным лучом методом послойного спекания порошковых материалов вне вакуума», – говорит руководитель проекта доктор технических наук профессор Николай Ремпе.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика