ТУСУР и Пермская НППК подписали договор о стратегическом партнёрстве

27.04.2017
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) подписали договор о стратегическом партнёрстве по реализации совместных образовательных и научных высокотехнологических проектов, способствующих развитию регионов и созданию новых рабочих мест.
В рамках договора будет осуществляться совместная работа в области образования, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и международной деятельности.

В частности, планируется реализовать в ТУСУРе углублённое целевое обучение специалистов с высшим образованием для предприятия, в том числе элитных специалистов для научно-исследовательской и инновационной деятельности в области разработки новых радиолокационных средств, антенн, АФАР, систем АСУ, элементной базы и устройств СВЧ-электроники и фотоники. Помимо этого, договор подразумевает создание базовой кафедры, повышение квалификации и переподготовку специалистов, а также развитие активных форм обучения с использованием фирменной образовательной технологии ТУСУРа – технологии группового проектного обучения (ГПО), в ходе которой студенты будут участвовать в проектах по тематике и заказам предприятия.
В области научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности ТУСУР и ПНППК намерены проводить совместную работу по проектированию, конструированию, производству и испытанию элементной базы и устройств СВЧ-электроники и фотоники. Запланировано и увеличение объёма НИОКР, выполняемых ТУСУРом по заказам ПНППК, раннее вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу, приобретение и защита прав на совместную промышленную и интеллектуальную собственность и коммерциализация результатов совместной научно-исследовательской деятельности с целью выпуска продукции, конкурентоспособной на отечественном и мировом рынках.

Как отметил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, университет заинтересован в партнёрстве с российскими наукоёмкими компаниями: увеличении числа индустриальных партнёров, проработке совместных проектов в тесной связке с представителями реального сектора экономики.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика