Новости

24.06.2019

Коллектив ученых Томского политехнического университета разработал надежный метод анализа степени восстановления микрообластей оксида графена. Этот подход, в отличие от ранее предложенных методов анализа на основе рамановской спектроскопии, позволяет получить более точные данные об уникальных свойствах областей материала, размер которых составляет единицы микрометров. Статья, посвященная исследованию, опубликована в журнале Physical Chemistry Chemical Physics.

Подробнее
21.06.2019

Совместный проект резидентов бизнес-инкубатора ТУСУРа – команды Tilt Shift – и студии Extent5 был представлен на прошедшей в Томске выставке видеоигр Future GAMES.

Подробнее
21.06.2019

Почвоведы ТГУ обнаружили возле Томска признаки древнего земледелия. Находки в виде примитивного пахотного горизонта, набитого углями, были сделаны вблизи Шайтанского археологического микрорайона на юге Томской области. Радиоуглеродный анализ показал, что попытки земледелия предпринимались более тысячи лет назад, еще в VI–VII веках нашей эры. Проверить эту гипотезу почвоведы намерены вместе с археологами ТГУ.

Подробнее
21.06.2019

В Институте экономики и менеджмента ТГУ начала работу уникальная для России программа профессиональной переподготовки преподавателей экономики для неэкономических специальностей «Экономика для неэкономистов», реализуемая Фондом Егора Гайдара. Сегодня в партнерстве с МГУ и ТГУ программа стартовала для преподавателей сибирских вузов.

Подробнее
20.06.2019

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники стартовала приёмная кампания с максимальным количеством бюджетных мест за последние годы.

Подробнее
20.06.2019

Ученые лаборатории физики высокопрочных кристаллов СФТИ ТГУ в рамках совместного гранта РНФ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) разработали новый сплав с памятью формы. По функциональным характеристикам он превосходит никелид титана – лидера среди материалов, способных восстанавливать свою форму при нагреве после высоких внешних нагрузок. Разработка перспективна для создания инновационных решений в авиационной, космической, автомобильной промышленности и робототехнике.

Подробнее
20.06.2019

С понедельника, 24 июня, и до 5 июля 2019 года для школьников региона пройдут профильные смены в Томском физико-техническом лицее.

Подробнее
20.06.2019

18 июня Научная библиотека представила Базу знаний по целевым капиталам участникам телемоста «Открытие Центра знаний по целевым капиталам». Более сорока человек из Томска, Омска, Перми, Пензы, Москвы познакомились с первым и единственным в России пополняемым онлайн-ресурсом по теме целевых капиталов и эндаумент-фондов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 514 515 516 517 518 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика