ТУСУР и Сколтех разработали программы дополнительного образования в сфере новых технологий

17.04.2019

Специальные программы дополнительного образования «Интернет вещей», «Беспроводная связь поколения 5G», «Программирование ПЛИС. Разработка модема системы передачи данных» и др. были разработаны на базе регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», созданного в ТУСУРе совместно со Сколтехом. Они посвящены мировым тенденциям в новых технологиях, которые уже применяются и будут применяться в стандартах пятого поколения. Авторами, лекторами и экспертами программ выступают учёные и преподаватели двух вузов.

Программы рассчитаны на разработчиков систем связи и инженеров, а также руководителей предприятий, заинтересованных в переходе на цифровое управление, освоении и внедрении новых технологий и подходов.

«Слушатели-разработчики могут получить компетенции в области моделирования различных систем связи, алгоритмов и технологий, которые заложены в стандарт и используются в системах связи пятого поколения, руководители предприятий – сформировать представление о том, как построить систему управления с учётом новых технологий, наладить производственный процесс с использованием различных автоматизированных систем», – пояснил руководитель регионального центра НТИ в ТУСУРе Евгений Рогожников.

Он также добавил, что специальные курсы «Основы Интернета вещей» и «Интернет вещей для руководителей» направлены на понимание того, как технологии IoT и реинжиниринг бизнес-процессов при их внедрении могут увеличить эффективность бизнеса, повлиять на имеющиеся бизнес-процессы, оптимизировать их.

Основная особенность программ – большой блок практических и лабораторных занятий по новым методам и технологиям, видам кодирования, которые помогут отработать навыки, освоить актуальные технологии и понять, как на основе этих технологий создавать новые инженерные решения.

Центры компетенций НТИ – подразделения, созданные на базе образовательных или научных организаций, которые занимаются развитием сквозных технологий НТИ. Это большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, компоненты робототехники, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей. Всего в России в 2018 году было запущено 14 таких центров, два региональных центра компетенций НТИ были созданы на базе ТУСУРа.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика