ТУСУР награждён медалью «Сибирские Афины» за разработки в сфере безопасности

19.12.2017
Награды в номинации «Новые научные разработки и технологии» были удостоены сразу несколько разработок ТУСУРа: рекомендательная система «Система кадровой безопасности предприятия», цифровая видеолаборатория «ДиВиЛаб» и устройства защиты Ethernet от кондуктивных воздействий сверхкоротких импульсов.
Рекомендательная система «Система кадровой безопасности предприятия» представляет собой программный комплекс для подбора кадров с высоким уровнем благонадёжности, позволяющий в автоматическом режиме проводить процедуры отбора, оценки и аттестации персонала. Преимущества разработки – в использовании технологии искусственного интеллекта при определении уровня благонадёжности, а также в способности комплекса наряду с определением личных и профессиональных компетенций, необходимых для выполнения должностных обязанностей, определять компетенции безопасности.
«ДиВиЛаб» – цифровая видеолаборатория в ТУСУРе, на базе которой реализуются курсы повышения квалификации специалистов, разработчиков и исследователей в области видеоинформационных технологий с использованием современных инструментов обработки и анализа видеоданных. Видеолаборатория позволяет выстроить полный путь подготовки: от изучения основ обработки изображений и программирования до проведения научных исследований в области цифровой обработки изображений и разработки новых алгоритмов анализа, освоения различных методик разработки новых алгоритмов, моделирования систем технического зрения и управления робототехникой и др.
Устройства защиты Ethernet от кондуктивных воздействий сверхкоротких импульсов – для защиты компьютерных сетей объектов ТЭК от внешних электромагнитных воздействий. Они защитят в случае преднамеренного использования генераторов электромагнитных воздействий для выведения различных систем из строя (например, системы защиты банков, связи отрядов силовых структур и т. д.). Принцип работы созданных учёными ТУСУРа устройств основан на явлении модального разложения сигнала помехи (сверхкороткий импульс, разряд молнии и т. д.) на множество идущих последовательно составляющих (или мод) с малой относительно исходной амплитудой. Разложение помехи на последовательность импульсов позволяет сработать традиционным устройствам защиты и минимизировать её влияние на критичные цепи РЭА. По сравнению с аналогами устройства, разработанные в ТУСУРе, имеют более низкую стоимость, малую массу, радиационную стойкость и надёжность, а также достаточно просты в изготовлении.

Кроме медали, специальным дипломом конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Новые научные разработки и технологии» были отмечены магистерские программы ТУСУРа: «Защита от электромагнитного терроризма», «Электромагнитная совместимость радиоэлектронной аппаратуры» и «Электромагнитная совместимость в топливно-энергетическом комплексе» – и услуги вуза в области безопасности – «Аттестация объектов информатизации по требованиям безопасности информации».
В XIX Межрегиональной специализированной выставке-ярмарке «Средства и системы безопасности. Антитеррор. IT-технологии. Системы телекоммуникаций и связи» приняли участие более 60 предприятий и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Перми и других городов России. В числе основных целей и задач выставки называются совершенствование систем защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обмен опытом в использовании IT и телекоммуникационных технологий, оборудования для создания систем комплексной безопасности для промышленных, социальных объектов и защиты населения и др.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика