ТУСУР отнесён к первой категории вузов, ведущих научную деятельность

13.02.2020

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации все научные организации и вузы, подведомственные министерству, ранжированы по трём категориям. В списке – 281 организация (89 научных и 192 образовательных) из 70 регионов страны. Сведения организаций собирались и оценивались за 2015 – 2017 годы. В результате из 192 вузов России только 32 отнесены к первой категории и признаны ведущими. Среди них – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

«Оценка научной деятельности вузов может играть роль в распределении государственного заказа на научную деятельность. Так, бюджетной комиссией Минобрнауки на 2020 год распределено государственное задание на фундаментальные исследования только для организаций 1-й и 2-й категории», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Для ТУСУРа отнесение к первой категории чрезвычайно важно. Наш университет на протяжении многих лет ведёт активную научно-исследовательскую и инновационную деятельность, участвует в конкурсах Минобрнауки, федеральных программах, выполняет работы в рамках гособоронзаказа. Это существенная составляющая бюджета ТУСУРа (более 40 %), поэтому включение в вузы-лидеры для нас – возможность следовать выбранной траектории и наращивать объёмы и качество научной работы в университете.

Ректор ТУСУРа отметил, что университет попал в первую категорию главным образом благодаря высокому уровню выполняемых работ, поскольку на сегодняшний день вуз не имеет статусов опорного, национального исследовательского университета, не является участником программы «5-100».

Он также добавил, что именно наличие научной повестки, развитых научных школ и серьёзных проектов, в том числе с индустриальными партнёрами – ведущими российскими предприятиями, – та база, которая успешно развивалась предыдущим ректором Александром Шелупановым и обеспечила ТУСУРу заслуженную высокую позицию в перечне вузов.

«Наша основная задача – продолжать эту работу в приоритетных для университета направлениях, так как от неё зависит и образовательная составляющая – подготовка востребованных реальным сектором кадров, и развитие ТУСУРа в целом», – сказал Виктор Рулевский.

При оценке образовательных организаций высшего образования учитывался 41 показатель, среди которых – публикационная активность, доля конкурсного и внебюджетного финансирования и эффективность международного сотрудничества.

Согласно утверждённым правилам, Минобрнауки ежегодно оценивает результативность работы подведомственных организаций. При этом проверка проводится не чаще, чем раз в три года. По итогам оценки организация попадает в одну из следующих категорий: первая – организации-лидеры, вторая – стабильные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность, и третья – организации, утратившие научную деятельность в качестве основного вида деятельности и перспективы развития. Согласно выпущенному списку, ряд вузов, имеющих статус национальных исследовательских университетов, вошли только во вторую категорию.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика