ТУСУР планирует к 2030г выпускать 50 команд предпринимателей в год

06.10.2022

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский в четверг на заседании расширенного ученого совета подтвердил ранее намеченные планы вуза стать центром превосходства в области суверенных технологий; в частности, развивать студенческое высокотехнологичное предпринимательство, к 2030 году выпуская не менее 50 бизнес-команд в год, передает корреспондент РИА Томск.

В 2022 году ТУСУР отмечает 60-летие. Заседание расширенного ученого совета стало итоговым мероприятием празднования юбилея. Рулевский рассказал о достижениях вуза и обозначил стоящие перед ним задачи: стать центром превосходства в области суверенных технологий, обеспечивая кадрами и разработками ракетно-космическую, электронную, IT–отрасли, сферы информационной безопасности и биомедицинских технологий.

"Безусловно, для нас является важным развитие студенческого высокотехнологичного предпринимательства, наукоемкого бизнеса. И ставится задача к 2030 году выпускать не менее 50 бизнес-команд в год", – сказал Рулевский.

Он отметил, что ТУСУР сохраняет перед собой ранее поставленные цели, в частности, создание единого многофункционального центра микроэлектронных систем, цифровой академии вуза, которая позволит перейти на суверенные технологии и передовой инженерной школы.

"Передовая инженерная школа "Электронное приборостроение системы связи" – для нас это тоже большой успех. <…> Это совершенно новый образовательный новый формат: практикоориентированность, вовлечение индустриальных партнеров. Сегодня у нас семь таких партнеров, и это более одного миллиарда рублей привлеченных средств до 2030 года", – отметил Рулевский, добавив, что ТУСУР намерен активно участвовать и в проектах Большого университета Томска.

В заседании расширенного ученого совета принял участие губернатор Владимир Мазур, который поздравил ТУСУР с юбилеем и вручил сотрудникам вуза медали и почетные грамоты за достижения и успехи в различных сферах деятельности.

Ранее сообщалось, что ТУСУР планирует открыть Цифровую академию в 2022 году. Цель академии –  увеличение числа выпускников IT-специальностей и повышение качества профильного образования. Также сообщалось, что участие ТУСУРа в федеральном проекте "Передовые инженерные школы" позволит создавать программы вместе с промпартнерами и открыть в школах Томской области IT-классы.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика