ТУСУР поднялся в рейтинге предпринимательских университетов АЦ «Эксперт»

18.10.2019

В рейтинг были включены всего 39 российских вузов – это те университеты, из которых вышло больше четырёх стартапов, видимых в международных базах (Crunchbase, AngelList, Startup Ranking). ТУСУР в рейтинге 2019 года занял 25-ю строчку, поднявшись по сравнению с прошлым годом на несколько позиций вверх: в 2018 году университет занимал 33–34-ю строчку.

Вузы-участники оценивались по семи показателям, условно объединённым в две группы: количество и финансовые показатели вышедших из стен конкретного вуза стартапов, а также их востребованность в Сети – популярность и видимость в Интернете. Как отметили составители рейтинга, не все участники программы «5–100» смогли попасть в рейтинг.

Проведённый составителями рейтинга анализ образовательных траекторий основателей технологических проектов также показал, что из 1 181 основателя с российскими корнями, которые создали компании в 2010 – 2019 годах, 514 человека (43,5 %) имеют исключительно техническое образование (математика, компьютерные науки, физика, инженерные науки).

ТУСУР – один из ведущих российских технических университетов, который развивается в рамках модели исследовательского предпринимательского университета уже более десяти лет. Созданная ТУСУРом инновационная цепочка: «групповое проектное обучение (ГПО) – студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) – технологический бизнес-инкубатор (ТБИ)» способствует формированию пояса бизнес-окружения университета. На данный момент он состоит из более 200 предприятий, многие IT-компании вышли именно из студенческих проектов ТУСУРа.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика