ТУСУР построит полигон БПЛА около озера Сенная Курья

11.03.2024

Полигон Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будет оборудован на левом берегу Томи около озера Сенная Курья летом 2024 года, тогда же пройдут первые летные испытания, сообщается на сайте вуза в понедельник.

Ранее сообщалось, что ТУСУР в рамках передовой инженерной школы (ПИШ) планирует в 2024 году создать научно-образовательный полигон "Беспилотные авиационные системы". Там будут отрабатывать новые решения в области БПЛА и готовить кадры для этой сферы деятельности.

"Опытный полигон для БПЛА будет оборудован на левом берегу реки Томь у озера Сенная Курья. На строительный сезон 2024 года запланировано обустройство площадки с препятствиями для летных тренировок и установка блок-контейнерного комплекса с оборудованным рабочим местом внешнего пилота… В начале лета будут проведены первые летные испытания", – сказано в сообщении.

Уточняется, что вуз разработал опытный образец базового эксплуатационного центра. Это двухэтажное сооружение: на первом этаже будут места для хранения и обслуживания беспилотников, дозаправки и замены аккумуляторов, на втором – центр управления БПЛА. Полигон может работать круглый год.

Добавляется, что внешний пилот сможет управлять разными моделями дронов. А также напрямую связываться с беспилотником на расстоянии 30 километров

"Мы сможем отработать три сценария полетов: когда контроль над дроном у пилота, находящегося в лаборатории, когда беспилотником управляет оператор из базового эксплуатационного центра и когда контроль над воздушным судном в процессе полета переходит от одного центра управления к другому", — цитируется заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем Александр Будницкий.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика