ТУСУР представил разработку для космической отрасли на Всероссийском конгрессе молодых ученых

30.11.2023

ТУСУР представил разработку для космической отрасли на Всероссийском конгрессе молодых ученых

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники тоже является частью этого значимого события. В рамках демонстрационной программы университет представил разработанное в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа устройство защиты от перегрузки по току для систем электропитания с аккумуляторной и солнечной батареями, которое необходимо при проектировании космических аппаратов.

Энергетические характеристики космических аппаратов непрерывно возрастают и, соответственно, увеличиваются и напряжения и токи, текущие по шинам аккумуляторных и солнечных батарей. При наземных испытаниях на шины питания и аппаратуру оказывается воздействие, связанное с так называемым «человеческим фактором» – ошибки при переключении кабелей, настройке аппаратуры и т.п. В некоторых случаях это приводит к возникновению коротких замыканий, приводящих к негативным последствиям, начиная от выхода из строя узлов аппаратуры до пожара и потери готовых космических аппаратов, особенно в ситуации, когда испытания проходят в термобарокамере, оперативный доступ в которую для предотвращения возникшей ситуации невозможен.

Представленное двухканальное устройство защиты предназначено для быстрого разрыва цепей прохождения тока при превышении им заданной установки или при возникновении короткого замыкания.

Ожидается, что выставочные залы конгресса посетят сотни делегатов со всей страны: молодые ученые, представители ведущих научно-образовательных центров, аспиранты,  технологические предприниматели, школьники и студенты, представители государственных компаний и технологического бизнеса, представители регионов России и журналисты.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика