ТУСУР представит свои разработки на международной выставке «Связь – 2020»

30.10.2020

На крупнейшем мероприятии в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий ТУСУР представит систему навигации для беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Она создана в рамках реализации проекта «Разработка и создание прорывного комплекса для проведения геофизической разведки с помощью БПЛА «Аэротомография» в целях реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Аэронет» Национальной технологической инициативы.

Ключевая особенность навигационной системы, разработанной НИИ РТС ТУСУРа, – способность обеспечить высокоточное определение координат беспилотника с возможностью одновременного измерения двух высот: до верхней кромки растительности и до уровня земли. Погрешность определения трёхмерных координат – менее полуметра. Дальность работы в RTK-режиме относительно базовой станции – не менее
2,5 километра. При этих характеристиках вес навигационного модуля, устанавливаемого на БПЛА, – не более 50 граммов (без антенны). В настоящее время система навигации полностью готова.

Вторая разработка, с которой смогут познакомиться посетители выставки, – модем системы беспроводной связи, работающий в высокоскоростном и помехозащищённом режимах. При полосе сигнала 34 МГц он позволяет передавать данные со скоростью 24 Мбит/с.

Также на выставке будет представлена совместная разработка ТУСУРа и компании «СТК» – ретранслятор «СТК – Arctic stamina». Это компактная модель с широким диапазоном рабочих частот, способная работать при экстремальных температурах (от –60 до +50 °C), позволяет решить задачу обеспечения качественной надёжной радиосвязью в суровых условиях Арктики.

Выставка «Связь» проводится с 1975 года и является крупнейшим мероприятием в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Это бизнес-площадка для общения профессионалов, для нахождения поставщиков и новых каналов сбыта, для выработки новых решений и определения трендов развития информационных технологий и телекоммуникаций.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика