ТУСУР презентовал образовательные программы на выставке в Беларуси

22.02.2023

В 16 по 18 февраля в Минске проходила образовательная выставка. В ней приняли участие представители 40 российских вузов и более 30 вузов, колледжей и техникумов Республики Беларусь. ТУСУР оказался единственный сибирским университетом, представившим свои программы абитуриентам из Беларуси. Помощник проректора по учебной работе Алексей Мозгунов и начальник Управления нового набора Артём Пивоваров акцентировали внимание абитуриентов на реализуемых в вузе направлениях подготовки бакалавриата, программах специалитета и магистратуры. Также представители ТУСУРа рассказывали о довузовской подготовке и возможностях получения образования дистанционно.

Наибольший интерес белорусские школьники проявляли к специальностям, связанным с программированием, защитой информации, экономике и юриспруденции. Также довольной высоким оказался спрос на программы магистратуры –  немало выпускников белорусских вузов посетили выставку с целью узнать больше о возможностях получить второе высшее образование в нашей стране.

Выставку посетил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов и заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Елена Горожанкина. Они проявили большой интерес к стенду ТУСУРа и акцентировали внимание собравшихся на большом образовательном и научном потенциале Томска.

В ходе трехдневного визита в Минск представителям ТУСУРа удалось договорится с Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь (Русский дом) об участии ТУСУРа в рабочей группе по отбору кандидатов на обучение в российских вузах в рамках квотной кампании, которая состоится уже в ближайшее время. На 2023 год для Беларуси выделено 1,3 тысяч мест (в предыдущем году было 1,1 тысяч) для абитуриентов, принимаемых в учреждения образования России по квоте Правительства РФ.

«Традиционно ТУСУР принимает участие в образовательных выставках, проводимых в странах бывшего СССР - Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. Участие в образовательной выставке в Минске стало смелым экспериментом, который, на мой взгляд, оказался правильным. Помимо интереса школьников к получению высшего образования в бакалавриате и специалитете нашего университета, большой интерес был проявлен к программам магистратуры и аспирантуры. Ну и, конечно, особый интерес был проявлен к возможности получить высшее образование дистанционно на факультете ФДО, - отметил Артём Пивоваров. - Помимо работы на выставке нам удалось пообщаться с представителями разных университетов, в том числе и тех, кто также, как и мы, стали участниками ПИШ и осуществляют набор и обучение в передовой инженерной школе. Это полезный обмен опытом и знаниями, которые мы можем применить и в своей работе».

ТУСУР презентовал образовательные программы на выставке в БеларусиТУСУР презентовал образовательные программы на выставке в Беларуси

Источник: Новости ТУСУРа





© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика