ТУСУР присоединился к научно-образовательному проекту «Космическая одиссея»

01.09.2023

1 сентября 2023 года стартует приём заявок на участие в научно-образовательном проекте «Космическая одиссея», который может стать первой ступенью на пути в героическую профессию космонавта. В этом сезоне впервые проект вышел за границы Красноярского края: к «Космической одиссее» присоединился ТУСУР, а значит, принять участие в отборе смогут студенты Томска - парни и девушки, которые серьезно интересуются космонавтикой и которым «с детства снилась высота». 

При всей романтичности профессии космонавта мечта о ней требует определенного багажа знаний и личных качеств претендентов. В проекте «Космическая одиссея» у молодежи есть реальная возможность живого общения с летчиками-космонавтами, изучения теории и приобретения опыта общекосмической подготовки «человека в скафандре».

В рамках проекта его участников ждут лекции профессионалов: летчиков-космонавтов РФ, преподавателей и профессоров СибГУ имени М.Ф. Решетнева и ТУСУРа. Параллельно с теорией будет идти физподготовка по специальной программе, разработанной с учетом требований к претендентам в отряд космонавтов России.

Будет и экстрим: трехдневные тренировки по выживанию, имитирующие нештатную посадку спускаемого аппарата в горно-лесистой местности, а также специальная парашютная подготовка. Перед всеми испытаниями психологи проведут тестирование психологических и психофизиологических качеств участников проекта, чтобы оценить их потенциал для профессиональной деятельности космонавта.

Каждый этап проекта «Космическая одиссея» -  это очередной конкурсный отбор, цель которого -  определить финалистов. Именно они отправятся в Звёздный городок, где находится Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Опытные инструкторы ЦПК проведут с финалистами специальную тренировочную сессию: участники будут отрабатывать навыки пилотирования космического корабля, ручной стыковки, надевания скафандра и многое другое, что необходимо для космонавта. В том числе будет испытание устойчивости организма к перегрузкам на центрифуге. Кульминацией этого этапа станет виртуальный космический «полет» экипажей на тренажере космического аппарата «Союз» в режиме реального времени.

Космических путешественников проекта ждет обширная экскурсионная программа в профильные музеи, на ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, погружение в историю отечественной космонавтики и перспективы ее развития, в технологию создания космической техники и работу космонавтов. Финалисты будут наблюдать реальный запуск ракеты-носителя на космодроме «Восточный».

На базе ТУСУРа стартует отбор группы из 50 студентов Томска. Каждый из них получит шанс стать частью отряда космонавтов России. Для того, чтобы присоединиться к команде проекта и стать его участником, до 20 сентября 2023 года нужно заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных по адресу: irina.a.trubcheninova@tusur.ru или принести оригиналы в 235 ауд. ГК (Центр карьеры). По всем возникающим вопросам обращаться в Центр карьеры.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и других партнеров. Автор уникального молодежного проекта и его бессменный руководитель - летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика