ТУСУР проведет серию мероприятий в рамках онлайн-интенсива «Архипелаг 20.35»

26.10.2020

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники примет активное участие в сетевом акселерационно-образовательного интенсиве «Архипелаг 20.35». Одно из мероприятий, в котором смогут принять участие все желающие – лаборатория по направлению «Техническое зрение и машинное обучение в системе управления беспилотным аппаратом». Ее участники смогут сформировать компетенции разработки систем управления моделью беспилотного автомобиля на полигоне с имитацией реальных дорожных условий. При этом, будет рассмотрено как распознавание объектов классическими методами, так и с использованием машинного обучения.

Лаборатория будет проходить в течение трех дней, каждый из которых будет посвящен разным этапам разработки. Так, в первый день можно будет познакомиться с алгоритмами и методами распознавания объектов дорожной среды. Второй день будет посвящен ML в техническом зрении беспилотного автомобиля, а третий – тестированию алгоритмов.

В целом лаборатория по направлению «Техническое зрение и машинное обучение в системе управления беспилотным аппаратом», позволит:

  • научиться детектировать и распознавать объекты модели дорожной среды для учебного стенда различными методами с использованием библиотеки OpenCV на С++, а также с применением методов машинного обучения (Python);
  • задавать необходимую реакцию модели беспилотного автомобиля согласно полученной информации с полигона;
  • осуществлять предварительное тестирование и отладку разработанных систем по видеозаписи (на виртуальной модели).
Кроме того, студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа выступит организатором акселерационной программы для проектов в сфере использования технологий Искусственного интеллекта. К ее реализации привлечены профессиональные тренеры, эксперты и трекеры.

Программа акселератора рассчитана на две недели и будет состоять из модулей. Командам предстоит пройти каждый из них, выполнив практические задания. Первая неделя завершится питчем проектов, на котором будут отобраны проекты для участия в финале интенсива «Архипелаг 20.35». Вторая неделя будет посвящена подготовке к финалу отобранных команд.

Интенсив «Архипелаг 20.35» будет проходить 7-21 ноября. Для участия в интенсиве нужно до 27 октября подать заявку, рассказать о своем проекте и пройти отбор. В акселерационную программу приглашаются проекты на стадиях «Идея», «MVP», «Первые продажи», «Системные продажи».

«Архипелаг 20.35» – это сетевой акселерационно-образовательный интенсив. Целями интенсива являются увеличение числа команд и стартапов, реализующих проекты в области искусственного интеллекта, распространение компетенций ведущих вузов и компаний по применению технологий искусственного интеллекта, а также апробация механизмов бесшовной поддержки проектов. Организаторами интенсива выступают Агентство стратегических инициатив, АНО «Университет 2035», АНО «Платформа НТИ» и Фонд содействия инновациям. Площадки для его проведения будут организованы в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика