ТУСУР с учеными Беларуси разработает единые стандарты микроэлектроники

18.08.2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Белорусский институт стандартизации и сертификации будут вместе готовить специалистов и создавать единую метрологическую базу в сфере электроники, сообщил в пятницу в своем телеграм-канале ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Ранее сообщалось, что ТУСУР представит свои разработки на выставке IX международного военно-технического форума "Армия – 2023", который проходит с 14 по 20 августа в Московской области. Вуз собирался продемонстрировать разработки в сфере оборонно-промышленного комплекса. 

"Возвращаюсь с первыми итогами форума "Армия – 2023". ТУСУР подписал долгожданный договор о сотрудничестве с Белорусским институтом стандартизации и сертификации… Нам предстоит не только подготовить метрологическую базу, систематизировав всю имеющуюся информацию, но и переучить специалистов", – сказано в телеграм-канале.

Как сообщает Рулевский, нитридные технологии – одно из приоритетных направлений будущей работы. Использование нитридов металлов третьей группы в электронике позволяет уменьшить размеры изделий и сделать их надежнее. Это относительно молодая и при этом чрезвычайно перспективная отрасль технологий, поэтому странам важно находиться в одной системе координат. Единые стандарты будут использовать производители разной техники – от сельскохозяйственной до военной. 

Также сообщалось, что IX международный военно-технический форум "Армия – 2023" проходит на территории конгрессно-выставочного центра "Патриот", аэродроме "Кубинка" и полигоне "Алабино". Мероприятие представляет собой авторитетную площадку передовых идей и разработок в интересах вооруженных сил РФ.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика