ТУСУР создает принтер для печати гибкой электроники

08.06.2023

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают принтер, который сможет печатать компоненты для электронных приборов и устройств, в том числе применяемых в космических аппаратах, а также гибкие электронные элементы, например, радиометки для одежды; опытный образец принтера планируется создать в 2024 году, рассказал РИА Томск заведующий лабораторией печатной электроники ТУСУРа Сергей Артищев.

"Мы создаем отечественный принтер для нанесения проводящих и диэлектрических паст. Это позволяет создавать толстопленочные компоненты электроники. В следующем году мы планируем получить опытный образец данного принтера", – рассказал он.

Ученый пояснил, что толстопленочными компонентами называются печатные схемы с толщиной слоя в десятки и сотни микрометров. Они используются в составе различных электронных устройств, частности в цепях электропитания космических аппаратов. При использовании специальных чернил данный принтер может применяться для создания гибких печатных плат и компонентов, например, гибких радиометок для одежды.

По словам Артищева, принтер может наносить пасту на основание непосредственно по цифровой модели топологии, что позволит исключить изготовление трафаретов, снизить потери материала на формирование топологии. Это обеспечит возможность быстрого прототипирования новых интегральных схем и многослойных печатных плат.
"Такие элементы применяются в магазинах, например, в обложках книг. Элемент взаимодействует с рамкой при незаконном выносе, сейчас он делается фактически из фольги, приклеенной на бумажное основание. Аналогичные метки можно печатать на принтере", – рассказал Артищев.

Также ученый сообщил, что ТУСУР работает и над материалами, подходящими для печати. "Развитие принтерной технологии возможно при создании широкой номенклатуры функциональных паст с определенной вязкостью и температурой спекания. Однако на отечественном рынке таких паст не представлено. Поэтому представляет интерес проведение исследования для создания собственных паст", – рассказал Артищев.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика