ТУСУР усилит взаимодействие с вузами Германии

20.07.2018

ТУСУР выиграл в конкурсе и получил поддержку Германской службы академических обменов DAAD на посещение студентами университета сразу нескольких немецких вузов в рамках программы «Ознакомительные поездки для студентов в немецкие вузы».

В ноябре 2018 года десять студентов и аспирантов радиотехнического факультета ТУСУРа посетят Техническую высшую школу Георга Симона Ома (г. Нюрнберг) и Технический университет Ильменау. Тематическим направлением поездки было выбрано развитие телекоммуникаций. Отбор бакалавров, магистров и аспирантов ТУСУРа прошёл в рамках выбранного направления. В ходе визита в немецкие университеты они посетят лекции, посвящённые современным достижениям беспроводных технологий, познакомятся с тематическими лабораториями в области телекоммуникаций, кампусами вузов.

Помимо этого, во время визита запланированы встречи представителей ТУСУРа с сотрудниками международных отелов, научными коллективами и администрациями немецких университетов. Стороны обсудят возможности проведения стажировок, создания совместных образовательных программ, усиление взаимодействия и развития всех направлений сотрудничества.

Мария Афанасьева, эксперт Отдела международного сотрудничества ТУСУРа

Предстоящий визит – хорошая возможность укрепить и расширить сотрудничество ТУСУРа с партнёрским вузом – Технической высшей школой Георга Симона Ома: от существующей сугубо научной специфики к более широкому охвату, подключив направление образования, а также открыть для себя родственный вуз – Технический университет Ильменау для дальнейшей совместной работы и реализации академических обменов.

ТУСУР для участия в специальной программе DAAD прошёл серьёзный отбор: на национальный этап конкурса было подано порядка 100 заявок. После победы заявка ТУСУРа была одобрена центральным офисом DAAD, и университет получил грант на софинансирование поездки студентов в размере 6 тысяч евро.

По словам Марии Афанасьевой, такие механизмы помогают студентам познакомиться с иностранными вузами – партнёрами ТУСУРа, больше узнать про индивидуальные стажировки и гранты, чтобы в дальнейшем ими воспользоваться.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика