Новости

11.05.2018

Ведущее рейтинговое агентство QS Quacquarelli Symonds опубликовало рейтинг студенческих городов — QS Best Student Cities ranking, в нем всего 100 городов. Томск занял в рейтинге 74-ю позицию, став вторым среди российских городов, обойдя и Новосибирск (91-е место), и Санкт-Петербург (76-е место). Лидер рейтинга среди российских городов — Москва (28-е место). Значительный вклад в продвижение Томска в рейтинге внес Томский политехнический университет.

Подробнее
10.05.2018

Томский государственный университет на 24 пункта улучшил свои позиции в рейтинге британского издания Times Higher Education для стран с активно развивающимися экономиками (THE Emerging Economies University Rankings). Всего при подготовке рейтинга были проанализированы более 350 вузов из 42 стран мира. ТГУ занял 36 место среди всех вузов и 6-е среди российских. По показателю «интернационализация» ТГУ продемонстрировал второй результат среди вузов РФ.

Подробнее
10.05.2018

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова поблагодарила Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники за большой вклад в развитие робототехники и проведение чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2018.

Подробнее
10.05.2018

Исследователи ФИТ ТГУ проводят серию экспериментов в интересах Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Ученые осуществляют лазерную резку образцов кости, полученных от медиков. Цель – получение тончайших (небольших) отверстий диаметром порядка 200 микрон, что позволит использовать новые способы лечения пациентов с серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий в коре головного мозга.

Подробнее
08.05.2018

Томский Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) совместно с Томским политехническим университетом (ТПУ) разработали для РКК «Энергия» технологию и оборудование для контроля сварных соединений деталей космических аппаратов.

Подробнее
08.05.2018

Ученые ФФК ТГУ проводят исследования, нацеленные на разработку нового немедикаментозного способа лечения сахарного диабета второго типа. Теоретически снижать содержание сахара в крови может интенсивная физическая нагрузка, но неизвестно, какие упражнения будут наиболее эффективны. Ученые намерены выявить эти закономерности в ходе экспериментов, поставленных на мышах. Полученные данные могут стать основой для нового терапевтического подхода к лечению сахарного диабета и других серьезных метаболических нарушений.

Подробнее
07.05.2018

Ученые лаборатории дизайна медицинских изделий Центра RASA на базе Томского политехнического университета работают над созданием не имеющей аналогов роботизированной платформы. Разработка возьмет на себя функцию «навигатора» для врача при проведении операций на сердце — поможет добраться до нужного участка жизненно важного для человека органа, не повредив по пути его ткани и сосуды. Кроме этого, с помощью этой технологии студенты и молодые специалисты смогут отрабатывать технику проведения эндоваскулярных операций на сердце.

Подробнее
07.05.2018

В томских университетах учатся 59,6 тысячи студентов из 78 регионов России и 68 стран, 10,2 тысячи из них приехали из ближнего и дальнего зарубежья.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 639 640 641 642 643 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика