ТУСУР в рамках "Приоритета" переведет вуз в автономную организацию

02.12.2023

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) отчитался по своей деятельности в рамках госпрограммы "Приоритет 2030"; для того, чтобы реализовать ключевые проекты, руководство вуза намеренно перевести университет в статус автономной некоммерческой организации, сообщается в субботу на сайте госпрограммы.

Уточняется, что в субботу свои отчеты по грантам в рамках госпрограммы "Приоритет 2030" комиссии в Москве представляют команды вузов-получателей специальной части гранта по трекам "Исследовательское лидерство" и "Территориальное и/или отраслевое лидерство", в том числе ТУСУР.

"ТУСУР на сегодняшний день участвует в глобальной технологической повестке по ключевым направлениям: микроэлектронике и системам связи нового поколения, кибербезопасности и IT, космическому инжинирингу и биотехническим технологиям. Это требует от нас серьезной перестройки, поэтому мы запустили переход университета в автономную некоммерческую организацию", – цитируется ректор вуза Виктор Рулевский.


Он отметил, что благодаря этому вуз сможет активнее инвестировать в предпринимательство, сделать более мобильным и понятным взаимодействие с коммерческими партнерами, а также ввести партнеров в собственный наблюдательный совет и самим включиться в работу научно-технического совета предприятия путем перекрестного вхождения.

Еще один фокус, который ТУСУР наметил в рамках "Приоритета 2030", – это создание молодежного центра, который планируется открыть в декабре, и развитие IT-Академии, уже работающей по принципам IT-компании в режиме 24/7. Также в ТУСУРе был создан единственный за Уралом научно-производственный центр компетенций "Кибербезопасность критической информационной инфраструктуры" совместно с компанией "ИнфоТеКС".

В настоящее время ТУСУР находится в статусе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования. Статус автономного образовательного учреждения несколько лет назад получили из томских вузов ТГУ и ТПУ – это было условие участия в предыдущей программе Минобра "5-100".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика