ТУСУР вошел в ТОП-15 опорных вузов ГК «РОСКОСМОС»

31.05.2022

В ходе церемонии глава Роскосмоса вручил ректору ТУСУРа сертификат опорного вуза ракетно-космической отрасли. Университет вошел в число 18 российских вузов, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие космической отрасли России. Опорные университеты примут участие в работе научно-образовательного, инновационного консорциума «Созвездие Роскосмоса».

Отбор университетов-участников состоялся на основе исследования их вовлеченности в развитие отрасли. В исследовании приняли участие более 60 российских вузов. В качестве экспертов, помимо представителей госкорпорации Роскосмос, выступили специалисты предприятий ракетно-космической промышленности страны.

«Попасть в консорциум «Созвездие Роскосмоса»​ ​ - знаковое событие для университета. Наша страна с самого первого полета человека в космос доказала, что в этой сфере трудятся настоящие профессионалы, и эта история должна продолжаться. Я уверен, что новый консорциум будет этому способствовать и во всех начинаниях соответствовать тому высокому уровню, на котором всегда развивалась российская космонавтика, велись и ведутся работы и миссии по освоению космоса и исследованию планет», - отметил ректор ТУСУРа.

Университет сотрудничает с ракетно-космическими предприятиями практически с момента основания. Партнерство подразумевает как совместную и целевую подготовку кадров, так и исследовательские, прикладные научные работы. Среди ключевых партнеров ТУСУРа, благодаря​ ​ которым, это стало возможным - компании «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева», «НПЦ Полюс», РКК «Энергия», «НПО имени С.А. Лавочкина», «РКЦ Прогресс» и другие.

Как подчеркнул Виктор Рулевский, госкорпорация Роскосмос оказала поддержку программы развития ТУСУРа, вошедшей в число победителей госпрограммы «Приоритет-2030». Отдельный стратегический проект программы ТУСУРа - «Науки о космосе и инжиниринг» непосредственно посвящен работе в интересах космической отрасли. Кроме того, Роскосмос также поддержал заявку на создание университетом​ ​ Передовой инженерной школы, сконцентрированной на развитии электронного приборостроения и систем связи.​

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика