ТУСУР выступит партнёром Сколтеха по разработке платформы для создания оборудования 5G

22.01.2020

В сообщении отмечается, что партнёрами Сколтеха в данном проекте выступили Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), компании «Элтекс» и «Радио Гигабит». Итогом совместной работы станет создание цифровой платформы, обеспечивающей серийное создание и развёртывание линейки базовых станций пятого поколения в парадигме OpenRAN.

«Открытые протоколы OpenRAN позволят создать отечественные решения мирового уровня и выйти с ними на глобальный рынок. В итоге наши операторы смогут внедрять на своих сетях передовое российское оборудование, что ускорит развитие 5G в РФ и придаст дополнительное ускорение цифровизации различных сегментов экономики: от сельского хозяйства и транспорта до ЖКХ и социальной сферы», – приводятся в сообщении слова руководителя ЛИЦ Виталия Шубы.

Задача ЛИЦ – дополнить стандарт OpenRAN с учётом специфики российского сегмента и способствовать его внедрению в качестве индустриального. Он будет доступен всем отечественным производителям телеком-оборудования и позволит российским решениям выйти на рынки зарубежных стран и конкурировать с продукцией иностранных компаний. Таким образом, в РФ будет создан защищённый от внешних санкций и иных факторов риска рынок оборудования для высокоскоростных беспроводных сетей.

Заказчик разработки – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь). На реализацию программы центра, рассчитанной на три года, будет выделен грант в размере 300 миллионов рублей. При этом дополнительно планируется привлечь софинансирование объёмом не менее 150 миллионов рублей.

Цель государственной поддержки ЛИЦ и компаний-лидеров – обеспечение цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы через стимулирование разработки сквозных технологий, технологических решений и продукции на их основе.

ТУСУР и Сколтех ведут совместную работу на базе открытого в ТУСУРе регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

ТУСУР также примет участие в реализации ещё двух программ лидирующих исследовательских центров и компаний-лидеров, получивших поддержку в грантовом конкурсе РВК. Представители ТУСУРа будут задействованы в проекте «Доверенные сенсорные системы» Национального исследовательского университета «МИЭТ» и в проекте компании «Микран» по созданию отечественных модулей 5G средней и большой зоны обслуживания.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика