У полимера, созданного в ТГУ, обнаружен ряд уникальных свойств

05.03.2018

– Полимер представляет собой смолообразный продукт, созданный на основе гликольурила и меламина, – рассказывает Игорь Парунов. – Поскольку материал изготовлен из антипиренов, он не горит. Температура его деструкции – 337°С, что позволяет эффективно использовать полимер в качестве огнестойкого материала. Композиты, в состав которых он входит, могут служить хорошими электроизоляторами: даже если случится пробой такого изоляционного материала, возгорания не произойдет.
Другой перспективной сферой применения разработки магистранта ТГУ является строительство. Использование полимера в составе композитов позволит повысить прочность конструкций, их устойчивость к высокой температуре и агрессивной среде. В ходе предварительного тестирования, проведенного Игорем Паруновым и его научным руководителем, профессором Абдигали Бакибаевым, было установлено, что новый материал успешно выдерживает воздействие большинства химических веществ и поддается разрушению лишь при кипячении с концентрированными минеральными кислотами.

Установлено, что при введении в состав полимера некоторых наполнителей его функциональные характеристики значительно улучшаются. Так, например, повышаются ударная вязкость целлюлозосодержащих композитов, в разы возрастает их предел прочности при разрыве и изгибе. Это открывает большие перспективы для практического использования.

– Предел прочности при изгибе увеличивается почти в пять раз, – говорит Игорь Парунов. – Без добавки наполнителя полимер выдерживает нагрузку не более 13 МПа, но при использовании его в составе композитов на этапе предварительных испытаний предел прочности составил 66 МПа.

Еще одной перспективной областью применения продукта, созданного в лаборатории органического синтеза ТГУ, является захоронение токсичных отходов. Их можно заливать смолоподобным полимером, который после застывания будет ограничивать выделение опасных веществ в окружающую среду. У нового материала есть еще два серьезных достоинства – он является экологически безопасным и обладает низкой ценой: 160 рублей за килограмм.

В ходе дальнейших исследований, которые будут проводиться при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям, Игорь Парунов и его научный руководитель Абдигали Бакибаев проведут ряд экспериментов. Ученые намерены подобрать оптимальные условия синтеза полимера с заданными свойствами, исследовать влияние наполнителей на его функциональные характеристики, провести испытания образцов, изучить их физико-химические свойства и проработать идеи коммерциализации нового продукта.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика