Участники U-NOVUS создают инструменты для анализа работы предприятий

16.05.2019

Основной частью программы форума является серия воркшопов и хакатонов, задания для которых предложили крупные промышленные компании. По мнению министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, уникальный формат U-NOVUS позволяет молодым исследователям участвовать в конструктивных творческих дискуссиях с экспертами, представителями органов государственной власти, специалистами технологического бизнеса, командами из вузов и научных организаций, нацеленными на результат.

Новые инструменты для анализа большого объема данных необходимы специалистам, работающим в нефтегазовой отрасли, чтобы принимать эффективные решения по развитию производства. Здесь часто используются онтологии – формальные описания какой-то области с помощью схем. Обычно онтология состоит из структуры данных, содержащей все необходимые классы объектов и их связи. Пример – «Википедия», она использует этот метод для построения карточек в удобной и понятной человеку форме.

Такие схемы могут помочь предприятиям анализировать состояние объектов технологической инфраструктуры, вырабатывать рекомендации по улучшению показателей их работы и предотвращению аварийных ситуаций, для проведения планового технического обслуживания или экстренного ремонта и других ситуаций.

– Сейчас скопилось большое количество данных от научно-технических центров, занимающихся в том числе нефте- и газодобычей. Чтобы эти данные не лежали мертвым грузом, сейчас интересно, как можно получать из них знания и деньги. Например, информацию о работе тех или иных месторождений можно получать из истории добычи, пытаться применять ее на новых месторождениях со схожими характеристиками. Для этого требуется решить задачи в аналитике текстов, в том числе озвученную на воркшопе, – рассказал Алексей Кульневич, инженер по анализу данных и машинному обучению компании «Эконофизика». – Мы ожидаем от участников идей, как можно подойти к автоматизированному построению онтологий.

Участники будут разрабатывать модуль автоматического сбора онтологий, который позволит собирать информацию об объектах, их свойствах и связях между собой. Также команда предложит технологию аналитики полученных данных, при этом информация о процессе принятия решений может быть представлена как набор альтернатив, критериев и самих решений с учетом различных факторов.

– Этот воркшоп позволит получить более глубокое понимание онтологий, что очень важно при работе с текстовыми данными, где сущности и отношения между ними – это ключевой аспект для создания хорошей аннотации текста, – отметил магистрант ФилФ ТГУ, участник U-NOVUS Александр Здоровец. – Автоматическое извлечение информации из текста необходимо, поскольку сегодня существует огромный массив данных, которые сложно обработать вручную. Например, в нашей лаборатории когнитивных исследований языка уже реализуются проекты по автоматической обработке новостей.

Итоги воркшопа «Разработка системы принятия решений на основе аналитики текста» будут подведены 17 мая на закрытии форума.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика