Ученые Бийска и Томска создали из глиоксаля анальгетик без "побочек"

21.09.2016
Ученые Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ) СО РАН (Бийск) при участии коллег из Томского госуниверситета (ТГУ) разработали препарат для лечения различных болей, который отличается от аналогов отсутствием побочного действия; сырьем для лекарства стал глиоксаль.
Глиоксаль – это вещество, промышленная технология синтеза которого разработана химиками ТГУ. В 2009 году в Томске открылся первый в РФ завод по производству глиоксаля. Он используется при производстве нового поколения ракетного топлива, предметов медицинского назначения и тысяч других материалов и веществ.Уточняется, что на базе томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины были проведены доклинические испытания нового препарата – тиовюрцина. Они показали, что лекарство купирует боли различного происхождения, имеет более длительный период действия, нежели другие обезболивающие лекарства, но при этом не оказывает токсического воздействия на организм.
Доклинические испытания нового препарата находятся на завершающей стадии. На разработку уже получен патент. Совместный проект бийских и томских ученых планируется к реализации в рамках ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика