Ученые ГГФ ТГУ выяснили, как менялась территория с оазисами для динозавров

18.03.2024

– Исследования нижнемеловых пород на территории современной Сибири ведутся около ста лет, но до выхода этой статьи не было публикаций, обобщающих имеющиеся научные данные, – поясняет один из авторов статьи, доцент геолого-географического факультета ТГУ Степан Иванцов. – Илекская свита выделяется на юго-востоке Западной Сибири – в Красноярском крае, Кемеровской области. Там проводили исследования наши предшественники, с 1995 года работаем мы. Обобщение своих и чужих данных показало, что илекская свита по условиям формирования является не такой простой, как её считали изначально.

photo_2024-02-29_16-04-01.jpg
Меловые отложения в Шестаково

Фото предоставили учёные ГГФ ТГУ

В ходе анализа большого массива данных палеонтологи ТГУ установили, что илекская свита неоднородна по времени своего накопления. Согласно гипотезе учёных ТГУ, отложения в восточной части являются более древними, чем в западной. Большую роль в формировании нижнемеловых пород на территории современной Кемеровской области и юга Красноярского края сыграла древняя река, которая брала своё начало от гор, обрамляющих Западно-Сибирскую равнину, и впадала в Западно-Сибирское море. Ярким отражением эволюции этой реки учёные называют Шестаковский Яр – одно из местонахождений костей динозавров и других позвоночных животных.

Изначально у реки был ветвящийся тип русла, типичный для сухих ландшафтов с малым количеством растительности, где река текла в пределах своей долины и имела множество русел и рукавов. Со временем территория становилась более пологой, скорость и сила водного потока снижались, вследствие чего у реки формировалось меандрирующее (извилистое) русло, характерное, в том числе, для современных сибирских рек. При этом со временем русло реки значительно мигрировало, предположительно – от Красноярска до Новокузнецка.

– Сто с лишним миллионов лет назад климат был гораздо более сухим и жарким. На территории юго-востока Западной Сибири существовала полупустынная равнина с непродолжительным сезоном дождей, поэтому древняя река являлась настоящим источником жизни, – говорит доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Алексей Файнгерц. – Вдоль реки образовались оазисы с богатым разнообразием фауны. Одним из таких оазисов является Шестаково, где обнаружены остатки более 30 видов древних животных. Причём, многие из них были изучены и описаны впервые в мире.

photo_2024-02-29_16-39-34.jpg
Учёные ГГФ ТГУ открыли и описали несколько новых видов динозавров

Фото предоставили учёные ГГФ ТГУ

Среди них динозавры пситтакозавр сибирский и зауропод сибиротитан, найденные палеонтологами ТГУ. Наряду с этим на месте бывшего оазиса, погребенного под осадочными породами, обнаружены остатки птиц, черепах, древних крокодилов, в том числе два сухопутных вида, которым учёные ТГУ дали название киязух (в честь реки Кия) и тагарозух.

Несмотря на то, что о существовании илекской свиты известно давно, по-настоящему погрузиться в глубину веков и горных пород удалось лишь сейчас. Учёные объясняют это тем, что в ХХ веке территорию Западной Сибири исследовали, в первую очередь, с точки зрения поиска месторождений полезных ископаемых. Там, где их не обнаруживали, доизучение не проводилось. Континентальные отложения, в отличие от морских, где формировались углеводороды, для геологов практического интереса не представляли.

Сейчас же в исследовании илекской свиты и реконструкции условий прошлого Западной Сибири может произойти настоящий прорыв. В 2023 году палеонтологи ТГУ совместно с сотрудниками Кузбасского государственного краеведческого музея приняли участие в изучении материала, полученного при бурении в Шестаково 200-метровой скважины.

Основная цель бурения заключалась в том, чтобы узнать полный разрез меловых отложений. Это, в свою очередь, позволит сопоставить между собой точки Шестаково 1 и Шестаково 3 – основные захоронения скелетов динозавров. Сейчас для этого керна разрабатывается большая программа научных исследований. Его изучение даст большой объем информации по климату того времени. Возможно, из свежего керна учёные смогут выделить споры и пыльцу, которая является хорошим информационным носителем о прошлых ландшафтах.

– Есть идея сделать разрез в Шестаково эталонным для илекской свиты. После изучения 200 метров керна и его описания мы с коллегами получим так называемый стратотип. Можно сказать, что это шанс войти в историю, – резюмирует Степан Иванцов. – Как и любой эталон, стратотипический разрез представляет собой наиболее характерные отложения, показывает границы с подстилающими и перекрывающими горными породами. Предлагая стратотип, мы визуализируем наше понимание илекской свиты для современных и будущих геологов, чтобы не было разночтений в понимании её состава и объема.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика