Ученые ИЭМ провели онлайн-эксперимент по оценке рисков цифровизации

02.11.2022

Ученые довольны тем, как прошел эксперимент, и после обработки его результатов планируют представить результаты на конференции и опубликовать статью.

Сотрудники лаборатории психологической и финансовой безопасности человека в цифровом мире зам. директора ИЭМ по научной работе Михаил Чиков и профессор кафедры экономики Марина Рыжкова изучают возможности, механизмы, гуманитарные принципы, на которых может выстраиваться комплексная система безопасности человека в цифровой среде. Онлайн-эксперимент – очередной этап работы по этому исследованию, которое проводится при поддержке программы развития «Приоритет 2030».

– Прежде чем разрабатывать средства защиты, стоит спросить человека, а чего он боится? Насколько существенный для него это риск? – рассказывает Марина Рыжкова. – Мы, небольшая группа ученых, занялись этими исследованиями, и для нас важны поведенческие принципы, заложенные в основу человеческого поведения. В онлайн-эксперименте приняли участие более 70 человек (изначально зарегистрировались 123, но финала дошли 71).

География участников оказалась обширной: Томск и область, Новосибирск, Омск, Барнаул, Алтай, Бурятия, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Новокузнецк, Москва, Владивосток, Красноярский край. Ученые отметили активное участие студентов ИЭМ.

Эксперимент прошел в режиме реального времени, участникам были предложены кейсы, в которых нужно было оценить риски цифровизации и уровень доверия различным субъектам в нейтрализации этих рисков.

– Мы могли полностью автоматизировать эксперимент, но тогда был риск потерять участников, ведь им предстояло проработать и продумать ответы на вопросы в течение 1,5 часов, – говорит Марина Рыжкова. – Поэтому мы разбили наших участников на 2 группы и одновременно следили за их работой в режиме реального времени, все время эксперимента наши участники находились в Zoom-конференции. Уникальный и очень полезный опыт.

Ученые отмечают, что эксперимент совершенно точно удался.

– Мы решили две большие задачи, – поясняет Михаил Чиков. – Первая – содержательная, и она полностью реализована. Разрабатывая методику, мы выдвинули несколько гипотез, которые обязательно проверим, когда обработаем полученные результаты эксперимента. Например, одна из гипотез состояла в том, что уровень доверия людей к различным защитным системам в цифровой среде зависит от того, воспринимают они возможные риски цифровизации как индивидуальные и как коллективные. Вторая задача – оценить, насколько новый онлайн-формат проведения экспериментов приемлем для научных исследований. Мы увидели, что есть некоторые минусы, но также много плюсов, а именно, большое количество участников, сокращение сроков исследовательского этапа, простота коммуникаций для участников.

Дополнительным мотивом для участников эксперимента был розыгрыш двух качественных power-банков. Их обладателями стали студент бакалавриата ИЭМ Владислав Скорлупин и магистрантка ИЭМ Татьяна Фроленко.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика