Ученые НИИ онкологии Томского НИМЦ приняли участие в крупнейшем национальном онкологическом мероприятии России

21.11.2023


Участниками конгресса стали онкологи и врачи смежных специальностей, представители всех регионов РФ и многих зарубежных стран. Традиционно программа включила пленарные сессии, лекции, мастер-классы, совместные сессии с профессиональными и научными обществами.



Представители НИИ онкологии Томского НИМЦ приняли активное участие в работе Конгресса. Директор НИИ онкологии, академик РАН Евгений Чойнзонов стал председателем двух секций: «Рак гортани. Современная стратегия лечения» (в ходе секции с докладом, посвященным субтотальной ларингэктомии, выступил д-р мед. наук Денис Кульбакин) и «Анапластический рак щитовидной железы» (представив в своем докладе опыт применения нейтронной терапии).


Заведующий отделением общей и молекулярной патологии, д-р мед. наук, профессор Сергей Вторушин выступил председателем секции «Диагностические ловушки: случай, который я никогда не забуду», в рамках которой совместно с врачом-онкологом, канд. мед. наук Захаром Юрмазовым рассказал о случае редкой мягкотканной опухоли почки, имитирующей рак. В рамках сателлитного симпозиума «Навигатор по терапии мРМЖ» профессор Вторушин представил доклад «Гид по рецепторам HR, HER2 и TROP2», осветив современные аспекты диагностики молекулярных мишеней при раке молочной железы.


Профессор Сергей Вторушин

Особое место в программе конгресса заняли выступления ведущих отечественных и зарубежных онкологов, освещающие основные достижения в диагностике и лечении злокачественных опухолей за последний год. В их числе  - лекции томских ученых, заведующего лабораторией онковирусологии, д-ра биол. наук, профессора РАН Николая Литвякова («Что мы знаем о механизмах метастазирования опухолей и как нам его предотвращать») и ведущего научного сотрудника отделения общей и молекулярной патологии, д-ра мед. наук, доцента Евгении Кайгородовой («Малоинвазивные подходы прогнозирования течения опухолей женской репродуктивной системы: собственные исследования и опыт»).


Профессор РАН Николай Литвяков



Д-р мед. наук Евгения Кайгородова

На постерной сессии были представлены доклады:

РАЗЛИЧНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ T1 СТАДИИ: СВЯЗЬ С РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЦИДИВОВ И МЕТАСТАЗОВ Е.В. Кайгородова, М.Ю. Грищенко, А.Л. Чернышова

ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ НА ФОНЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ Д.Н. Костромицкий

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика