Ученые РФ и Китая создают новый класс катализаторов для переработки СО2

04.09.2023

– Новый материал представляет собой катализатор, содержащий активный компонент – Ni (никель) – не в виде наночастиц, как в большинстве современных катализаторов, а в виде изолированных атомов (single atom), – поясняет один из авторов статьи, заведующий научно-исследовательской лабораторией пористых материалов и сорбции химического факультета ТГУ Григорий Мамонтов. – Наноструктурированные материалы хорошо себя зарекомендовали, но одноатомные катализаторы – это переход на качественно новый уровень. Выгодным отличием таких материалов является то, что для их создания нужно очень мало активного компонента. В катализаторах в качестве активного вещества во многих случаях используются дорогостоящие благородные металлы, например, палладий, платина, золото, поэтому одноатомный катализатор с экономической точки зрения гораздо более выгодный.

Г. Мамонтов.jpg
Ученый ХФ ТГУ Григорий Мамонтов

Вместе с тем, КПД такого материала может быть существенно выше. Когда размер активного компонента катализатора уменьшается до атомарного масштаба, одноатомный катализатор металла проявляет уникальную каталитическую активность и стабильность: «работает» каждый атом. В то время как при использовании наночастиц работают только атомы, которые находятся на поверхности наночастиц.

Другая отличительная деталь нового материала в том, что в основе его синтеза лежит использование металлорганического полимерного каркаса (MOF), особая матрица которого и обеспечивает стабилизацию активного компонента в одноатомном состоянии.

– Наши китайские коллеги из Сямэньского университета очень преуспели в области создания моноатомных катализаторов для различных процессов, важных для экологии и энергетики, – говорит Григорий Мамонтов. – В данном случае катализатор работает как электрокатализатор, то есть при пропускании через него тока запускается химическая реакция: происходит превращение углекислого газа (CO2) в синтез-газ (смесь CO и H2). Таким образом, из такого отхода, как углекислый газ, можно получать ценный элемент для экологически чистой энергетики – синтез-газ, который затем перерабатывается в топливо и ценные химические соединения.

Химия.jpg
Визуализация нового подхода

Новый материал был протестирован в лабораторных условиях и показал свою эффективность. Предполагается, что в перспективе установки с катализатором нового класса будут устанавливаться на крупных предприятиях, которые в ходе производства выделяют большие объемы углекислого газа.

Добавим, что исследование цикла углерода и создание новых подходов для снижения его уровня в атмосфере является одним из ключевых исследовательских направлений, которые Томский госуниверситет развивает в рамках стратпроекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Проект нацеленный на изучение трансформации климата и окружающей среды, создание способов снижения негативных последствий изменений и способов адаптации человечества к новым условиям, реализуется при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика