Ученые СибГМУ и МГУ совместно разрабатывают бионаноматериалы с ранозаживляющими свойствами

13.04.2020

Врачи часто сталкиваются с проблемами, связанными с лечением хронических ран, встречающихся у пациентов с нарушениями трофики в тканях. Возможным решением может стать применение наноматериалов, обладающих как собственной биологической активностью, так и способностью осуществлять доставку терапевтических агентов. Однако применение наноматериалов в медицине ограничено по причине их высокой токсичности, связанной с легкостью преодоления клеточных барьеров.

Над созданием биосовместимых наноматериалов (бионаноматериалов) с улучшенным профилем безопасности, способных решить существующую проблему, будут совместно работать научные коллективы двух университетов – СибГМУ и МГУ. Ученые планируют объединить функциональность синтетических наночастиц с детоксицирующими свойствами природных гуминовых веществ и способностью хитозанов и силоксанов образовывать гели со сложной архитектурой пор, приводящей к замедленному высвобождению металлов из матрицы.

На реализацию исследования был получен грант Российского научного фонда по результатам участия в конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации (междисциплинарные проекты)».

Основная задача команды исследователей МГУ состоит в выборе наиболее перспективных исходных гуминовых веществ с точки зрения их модификации для применения в направленном синтезе. Планируется получить наночастицы, содержащие биологически активные металлы (Ag, Zn), в среде гуминовых веществ и их производных, а затем осуществлять достройку биосовместимых «наноконтейнеров» за счет образования полиэлектролитных комплексов между разнозаряженными молекулами гуминовых веществ и хитозанов или аминосилоксанов. Также будут получены металл-органические каркасные соединения (MOF) цинка, дестабилизированные гуминовыми веществами, что обеспечит постепенное разложение данной наноконструкции с замедленным высвобождением цинка, и, кроме того, внутренняя поверхность MOF может быть так же использована для наполнения антибиотиками либо другими терапевтическими агентами.

Цель работы научного коллектива СибГМУ будет заключаться в систематических исследованиях по профилю безопасности, антимикробной активности и ранозаживляющим свойствам синтезированных бионаноматериалов и наноструктурированных гуминовых композиций с использованием широкого набора in vitro моделей и клеточных культур, будет воспроизведена и стандартизирована in vivo модель гнойно-воспалительного поражения мягких тканей лабораторных крыс путем имплантации в раневое пространство марлевого тампона, инфицированного клиническими штаммами патогенных микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков.

«Особое внимание будет уделено комплексной оценке их антисептических свойств и их способности к подавлению антибиотикорезистентности, обусловленной секрецией β-лактамаз расширенного спектра (ESBL). Будут также исследованы механизмы антибактериального и ранозаживляющего действия на основе комплексной оценки их иммуномодулирующего и антиоксидантного действия, биодоступности и цитотоксичности», - сообщила заведующая кафедрой химии СибГМУ, доцент, д.фарм.н. Мария Зыкова.

Реализация данного исследовательского проекта в виде разработанного методического обеспечения для определения компонентного состава, форм существования и концентрации основных действующих веществ и накопленной фактологической базы по структуре гуминовых веществ, компонентному составу наноструктурированных композиций, фармакологической активности и их взаимосвязи позволит создать комплекс нормативной документации для проведения клинических испытаний новых лекарственных кандидатов с антимикробными и ранозаживляющими свойствами для внедрения результатов исследования в определенные отрасли медицины и фармации.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика