Ученые СибГМУ исследуют микробиоту кишечника для поиска перспективных способов управления бронхиальной астмой

19.09.2022

В 2022 году проект стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учёными, в том числе молодыми учеными.

Бронхиальная астма — одно из наиболее распространенных хронических респираторных заболеваний, от которого страдают пациенты разного возраста. Оно приводит к значительному снижению качества жизни больных и их семей. Ученые всего мира разрабатывают новые методы профилактики и лечения бронхиальной астмы, основанные на персонифицированной медицине (индивидуальных особенностях пациента). Потенциальная роль микробиоты кишечника и ее метаболитов, таких как короткоцепочечные жирные кислоты, показаны, в основном, в экспериментальных исследованиях. Нарушение баланса микробиоты может способствовать развитию различных заболеваний, в том числе аллергических. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы улучшить понимание о воздействии этих факторов на течение бронхиальной астмы.

«Мы исследуем таксономический состав (наиболее информативные показатели) микробиоты и ее метаболическую активность у детей с бронхиальной астмой, в том числе при инвазии паразитом Opisthorchis felineus. Планируем определить ключевые факторы микробной природы и биомаркеры при бронхиальной астме. Полученные данные помогут в разработке новых стратегий профилактики и лечении астмы», — говорит Татьяна Соколова.

Запланировано комплексное исследование с применением современных высокотехнологичных методов: технологии секвенирования гена бактериальной рРНК (позволяющей установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК или РНК) для идентификации микроорганизмов и метода газожидкостной хроматографии (физико-химический метод разделения веществ) для оценки уровня метаболитов. Так исследователи выяснят, как связаны состав кишечной микробиоты и ее метаболическая активность с клиническими характеристиками бронхиальной астмы у детей (функциональные параметры, степень контроля и др.).

По результатам работы ученые получат новые данные, необходимые для последующей разработки персонализированных стратегий профилактики и лечения заболевания. Эти данные позволят оптимизировать терапию и улучшить качество жизни пациентов с астмой.

Автор работает над проектом в научно-образовательной лаборатории «Живая лаборатория популяционных исследований» и на кафедре факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ. В научный коллектив для выполнения работ по проекту также входят аспирант кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Виктория Мальчук и ординатор кафедры фармацевтического анализа Денис Исаков.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика